← Назад к списку статей

Детектор оставленных предметов

Детектор оставленных предметов выручит в разных жизненных ситуацияхВ современном мире и его темпе сложно уследить за деталями, которые могут повлечь за собой разного рода события. Обычного видеонаблюдения уже не достаточно. Когда нужно что-то большее, на помощь приходит Xeoma. Программа для видеонаблюдения Xeoma — это целый комплекс модулей и реакций, которые заметно упростят вам жизнь и помогут решить различные ситуации.

Одним из таких модулей является Детектор оставленных предметов. Принцип работы модуля заключается в обнаружении объектов, которые появились в зоне детектирования камеры и остались там на определенное время.

ПРОСТОТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Не требуется специальное оборудование – можно использовать обычные общедоступные готовые компьютеры.
Не требуются специальные камеры – можно использовать любую марку или модель. Просто убедитесь, что изображение чёткое.
Поддерживается любая ОС: Windows, Linux, Mac OSX и другие.
 

СЦЕНАРИИ ПРИМЕНЕНИЯ:

  • Антитеррор. Оставленные предметы в общественных местах.
  • Detector of abandoned objects will help out in different situations
    Детектор оставленных объектов может быть использован в следующих локациях:
    — вокзал
    — аэропорт
    — метро
    — торговые и бизнес центры
    — центральные площади
    и т.п.

    В таких местах всегда есть опасность того, что люди могут не просто так оставить чемодан или другой подозрительный объект без присмотра.

    Реакция на оставленный объект может быть запущена при помощи модуля Звуковой сигнал. Охрана сразу же обратит внимание на объект и предпримет дальнейшие действия. Также используйте такие оповещения, как Отправка SMS, Отправка Email, Всплывающее окно (на клиенте).

  • На предприятиях
  • Некоторые платформы не предусматривают размещение груза на ней во время эксплуатации. Груз будет детектироваться как оставленный предмет, а модуль Всплывающее окно (на клиенте) будет действовать так, что у оператора системы видеонаблюдения появится изображение с камеры с оповещением, даже если у него не была открыта программа в момент детектирования, это поможет быстро среагировать на проблему.
     

  • Детекция падения
  • Можно позаботиться о безопасности своих работников, пациентов и близких людей в любых условиях. Если Xeoma детектирует неподвижно лежащего человека в течение 10 секунд (вы можете установить время детекции от 10 секунд до 6 часов), то сразу сообщит вам об этом при помощи таких модулей как Отправка Email и Отправка SMS. Начиная с версии Xeoma 20.11.30 доступен дополнительный модуль «Детектор падений».
     
     

    НАСТРОЙКА МОДУЛЯ:

     
    Настройки модуля Детектор оставленных предметов
    «Детектор оставленных предметов» — это модуль-фильтр, поэтому его стоит добавлять в цепочку между источником сигнала и модулями-назначениями. Сразу после включения в цепочку модуль начинает работать, при этом сравнивает кадры видеопотока по принципу, схожему с методом «Сравнить с накапливаемым фоном» Детектора движения: учитываются мелкие постепенные изменения в кадре (движение облаков, листьев, изменение освещенности и т.п.)

    Настройки модуля «Детектор оставленных предметов» требуют минимальных усилий:

    Использовать поток из архива (высокого разрешения): убедитесь, что у вас стоит галочка в данном пункте, чтобы улучшить точность распознавания.

    Непрерывное срабатывание: отметьте данный пункт галочкой, если вам нужна постоянная запись в архив, а не только тех моментов, когда в кадре появится оставленный объект.

    Время, через которое объект считать оставленным: выставьте время, за которое объект будет считаться оставленным, после того как он появился в кадре.

    Зона, в которой осуществляется детектирование: отметьте красным цветом те участки, в которых будет происходить детектирование оставленных предметов.
    Вы можете изменить размер кисти для окрашивания или очистки зоны мониторинга. В режиме «Авто» кисть автоматически выбирает действие — выделение или очистку — в зависимости от области под кистью.

    Минимальный/Максимальный размер объекта: советуем оставить данные настройки по умолчанию, так как в этом случае будет детектироваться любой объект, и не возникнет ситуации когда программа может упустить важный момент. Но вы всегда можете выставить необходимый размер объекта в соответствии со своими целями.

    Важный совет Xeoma Для корректной работы модуля проверьте следующие моменты:
    1) Вы используете последнюю версию Xeoma с усовершенствованными возможностями
    2) У вас подключен модуль «Просмотр и Архив»
    3) Убедитесь, что статус модуля в настройках «Включен»
    4) Для лучшей детекции подберите удачный угол камеры
    5) Убедитесь в достаточном освещении и четком изображении с камеры
    6) Широкоугольная камера захватывает бОльшую территорию для детекции

    Попробуйте в демо-версии Xeoma PRO.

     

     

    ПОПРОБУЙТЕ XEOMA БЕСПЛАТНО

    Попробуйте Xeoma с бесплатной тестовой лицензией. Заполните форму ниже, и Вы получите тестовую временную лицензию на редакцию Xeoma Pro, куда входит также и модуль «Детектор оставленных предметов», а также на все Дополнительные модули.
    Для этого введите, пожалуйста, ваш email, на который необходимо прислать демо лицензию, и ваше имя в поля ниже и нажмите на кнопку «Получить лицензии на email».




     

     

    Есть вопросы? Нужна помощь? Свяжитесь с нами! Мы будем рады помочь!

     

     

    Important advice from Xeoma Нужно что-то ещё? Модуль не подходит именно для ваших условий? Мы можем добавить нужный функционал в Xeoma по программе платной доработки. Подробнее о программе

     
    8 декабря 2020 г.

    Читайте также:
    Дополнительные модули в Xeoma
    Цены и покупка Дополнительных модулей Xeoma
    Видеонаблюдение в доме престарелых
    Детектор падений– всегда начеку вашей безопасности