← Назад к статьям

Искусственный интеллект для поиска подозрительного поведения

Искусственный интеллект для поиска подозрительного поведения Практически в каждом детективном фильме сейчас можно увидеть систему видеонаблюдения и ее безграничные возможности в раскрытии уголовных дел. Вы когда-нибудь задумывались, а доступны ли такие вещи в реальной жизни? Мы можем заверить вас, что современные системы видеонаблюдения способны на многое и выходят за рамки простого обнаружения движения и возможности поворачивать камеру. Есть один готовый продукт для видеонаблюдения, который может делать всё это и даже больше, и он называется Xeoma.

Xeoma — это универсальное программное обеспечение, которое сочетает в себе как базовые функции, так и расширенную видеоаналитику, включая решения на основе искусственного интеллекта и нейросетевых технологий. Функционал Xeoma практически безграничен и может быть использован для создания проекта любого масштаба — от простого домашнего видеонаблюдения до крупной системы мониторинга вроде «Безопасного города».

Дополнительные модули в Xeoma это профессиональные возможности, большинство из которых основано на искусственном интеллекте и нейросетях. Они работают вместе с бессрочными лицензиями Xeoma и используются для создания полномасштабного, но при этом очень гибкого решения.

Видеоаналитика в Xeoma для выявления подозрительного поведения

Программное обеспечение для видеонаблюдения Xeoma оснащено десятками модулей и функций. Оно способно распознавать лица, звуки, эмоции, отслеживать маршруты людей, создавать логи событий, отправлять оповещения и в целом обнаруживать подозрительное поведение в поле зрения камеры.

В данной статье мы рассмотрим модули Xeoma на основе искусственного интеллекта и нейронных сетей. Одним из таких модулей в Xeoma является «Распознавание эмоций». Данный модуль способен распознавать 7 основных человеческих эмоций, и «гнев» — одна из них. С помощью этого модуля вы сможете обнаруживать людей, которые испытывают гнев, в зоне обзора камеры и предотвращать неприятные ситуации.

Стоит отметить также модуль «Детектор звуковых событий», который способен распознавать определенные звуки, такие как звон разбитого стекла, крики, детский плач, звук выстрела и другие. Этот модуль будет полезен для выявления подозрительного поведения на территории и даже предотвращения преступлений.

«Детектор скопления людей» поможет вам обнаруживать скопления людей (толпу) и получать своевременные уведомления, чтобы реагировать соответствующим образом. Иногда подозрительные собрания людей могут привести к нарушению закона или даже к преступлению. Таким образом, обнаружение подобных подозрительных ситуаций является ключом к предотвращению возможных правонарушений.

Искусственный интеллект для поиска подозрительного поведения

А с помощью «Детектора праздношатания» вы можете защитить свое имущество от подозрительных лиц, которые слишком долго находятся около вашей территории. Данный модуль способен распознавать людей, находящихся определенное время в поле зрения камеры. Вы можете установить время, через которое модуль должен срабатывать, в настройках модуля «Детектор праздношатания».

Обнаруживайте подозрительные объекты на территории с помощью модуля «Детектор объектов» в Xeoma, который основан на искусственном интеллекте и нейросетевых технологиях. Данный модуль может распознавать различные объекты, такие как животные, транспортные средства, птицы, люди и т. д. Вы можете настроить необходимые реакции в программе для видеонаблюдения Xeoma и получать уведомления каждый раз, когда в поле зрения камеры появляется посторонний объект.

Если у вас есть база данных подозрительных лиц (преступников, магазинных воров и т. д.), вы можете воспользоваться модулем «Распознавание лиц» для обнаружения этих людей в любое время, когда они появляются на экране. Этот модуль можно использовать в различных сценариях. Вы можете просто получать уведомления в любое время, когда появляется человек не из белого списка и реагировать соответствующим образом. Или же получать уведомления, когда в кадре появляются определенные лица из базы данных «подозрительных людей». А если вы хотите сделать еще больше в плане обеспечения безопасности, вы можете использовать модуль двойной аутентификации «Face ID» в Xeoma для исключения любой возможности нарушения пропускного режима.

Иногда зоны с более высоким уровнем безопасности требуют дополнительных мер и дополнительного мониторинга, например, использования «Распознавателя дронов». Данный модуль в Xeoma поможет автоматически следить за территорией и обнаруживать БПЛА. Получайте быстрые уведомления и оповещения всякий раз, когда над территорией появляется несанкционированный летающий объект.

А модуль «Распознавание автономеров» станет отличным дополнением к вашей системе безопасности, помогая автоматизировать въезд (пропуск) на территорию. Создавайте белые и черные списки номерных знаков, чтобы отфильтровывать ненужные автомобили и открывать шлагбаумы только для разрешенных транспортных средств.

В рамках системы видеонаблюдения «Безопасный город» Xeoma предлагает широкий набор возможностей, описанных выше (распознавание звуков, лиц, номерных знаков, эмоций и т. д.). Но есть еще один полезный модуль, который можно использовать для создания более безопасной среды в городе. Мы говорим о «Детекторе скорости автомобиля» — модуле Xeoma, который способен обнаруживать нарушение скоростного режима. Обнаружение незаконных действий и принятие своевременных мер для соответствующего наказания правонарушителей создаст более безопасную атмосферу как на дороге, так и в городе в целом.

Технологии искусственного интеллекта в Xeoma. Будущее уже здесь.

Искусственный интеллект и нейросетевые технологии по-прежнему звучат как что-то из будущего. По крайней мере звучали раньше. Сейчас же технологии на основе искусственного интеллекта все больше и больше интегрируются в нашу повседневную жизнь. И системы видеонаблюдения являются одним из примеров подобной интеграции.

Возможности искусственного интеллекта в Xeoma не только просты в использовании, но и доступны, а также функциональны в широком спектре областей применения. С Xeoma и ее технологиями искусственного интеллекта намного проще обеспечивать безопасность. Создайте идеальную систему видеонаблюдения, которая будет неустанно следить за территорией и охранять ее.

Пробную версию Xeoma можно скачать здесь. Пожалуйста, напишите нам, чтобы получить бесплатную демо лицензию для тестирования возможностей искусственного интеллекта в Xeoma.

29 декабря 2022

Читайте также:

Распознавание эмоций
Распознавание лиц
Считыватель карт доступа в Xeoma
Детектор объектов
Модуль GPIO в Xeoma.
Дополнительный модуль: PTZ пресеты
Тепловая карта в Xeoma
FAQ. МОДУЛИ И ВОЗМОЖНОСТИ.