← Назад к списку статей

Архив программы для видеонаблюдения Xeoma

Совет от программы для видеокамер Xeoma Подробное описание всех элементов интерфейса проигрывателя записей Xeoma и модуля для настройки записи смотрите в Руководстве пользователя Xeoma, раздел 3.5. «Архив и ведение записи»

Как гласит пословица, время — деньги. Но, несмотря на то, что в настоящее время современные технологии ушли в своем развитии далеко вперед, многие пользователи систем видеонаблюдения, как правило, продолжают самостоятельно контролировать камеры, или нанимают работников, которые круглосуточно наблюдают за экранами своих компьютеров или рабочих станций. Мониторинг в реальном времени отнимает много времени и, следственно, обходится весьма недёшево. Так обязательно ли тратить своё время, а следовательно, и свои деньги, или нанимать сотрудника для слежения, чтобы быть в курсе всего того, что происходит перед вашими камерами?
Есть гораздо более экономичное и не менее эффективное решение. Зачастую то, что вам нужно, – это установить сохранение записи в архив с возможностью последующего просмотра. Эта опция позволит вам всегда быть в курсе событий с минимальной потерей времени.

Архив программы для видеонаблюдения Xeoma разработан специально для этого. Все записи с камер будут сохраняться в каталоге пользователя с удобной сортировкой по дате. Вы также можете использовать Xeoma при работе с цифровыми (DVR) или сетевыми (NVR) видеорегистраторами. Воспроизведение записей из архива видеонаблюдения можно производить как в онлайн, так и в оффлайн-режиме. Вы можете просматривать архив, при этом Xeoma будет продолжать слежение и запись.

Архив программы для видеонаблюдения Xeoma снабжен удобным встроенным проигрывателем. Временная шкала архива регулируется от секунд до часов, таким образом, вы можете легко и быстро найти необходимый временной отрезок и начать воспроизведения с именно с этого момента. Благодаря перемотке найти нужный момент не только легко, но и быстро. Вы можете настраивать скорость воспроизведения записей, чтобы, к примеру, пролистать в ускоренном режиме не интересующие вас фрагменты и сосредоточиться на заслуживающих более пристального внимания отрезках. К тому же Xeoma позволяет использовать как прямой, так и обратный ход воспроизведения.

Архив программы для видеонаблюдения XeomaАрхив программы для видеонаблюдения XeomaАрхив программы для видеонаблюдения Xeoma

Архив программы для видеонаблюдения Xeoma полностью настраиваемый. Опции времени хранения записей в архиве, качества сохраняемого материала позволят регулировать объем отведенного под архив места на жестком диске вашей машины.

В считанные секунды вы можете экспортировать любой отрезок в нужном формате (mjpg, wmv, MPEG-4 avi, H.264 avi), сохранить кадры в JPEG, например, для передачи видео/фото доказательств в следственные органы.

Настройте архив программы для видеонаблюдения Xeoma так, как это необходимо именно вам

Чтобы рассчитать необходимый объём свободного места на диске, который понадобится вам для хранения архива видеонаблюдения определённое время, воспользуйтесь нашим калькулятором минимальных системных требований.

Например, если вы хотите использовать 2-мегапиксельную камеру с высоким разрешением для записи видео в режиме реального времени в формате MJPEG круглосуточно с частотой обновления картинки 5 кадров в секунду и стандартным уровнем сжатия материала, вам понадобится почти 400GB свободного места на жёстком диске на каждую такую камеру и недельное хранение материала. Объём занимаемого пространства сильно зависит от многих факторов в ходе записи, но следует учитывать, что его можно значительно уменьшить, установив детектор движения и детектор дня. Вам никогда не придется столкнуться с проблемой переполнения диска – архив не перестанет записывать, если отведенное для него место подойдет к концу: запись продолжится поверх самой старой записи в архиве.

Профессиональные возможности в Архиве программы для видеонаблюдения Xeoma

Визуализация обнаруженного движения

Функция визуализации движения не просто обнаружит движущиеся объекты, но и обеспечит их непрерывное сопровождение (трассирование).

Визуализация обнаруженного движения в архиве видеонаблюдения

Возможность создать неудаляемые отрезки в архиве видеонаблюдения

Выделите определенный отрезок времени в Архиве и обозначьте его как неудаляемый (Архив-> Главное меню-> Удаление интервала-> Задать неудаляемый интервал). Эта функция позволит вам не потерять важные отрезки записи и сведет на минимум возможность их удаления операторами.

Возможность создать неудаляемые отрезки в архиве программы для видеонаблюдения Xeoma

Поиск по движению

Поиск по движению делает навигацию в Архиве программы для видеонаблюдения проще и удобнее. Функция позволит найти события с движением в интересующей вас области. Выберите этот пункт и выделите на изображении с камеры прямоугольник, где будет выполнен поиск по движению. Найденные события будут выделены на временной шкале зелёным цветом. Одновременно может быть выделено несколько таких зон для поиска. Чтобы удалить какую-либо зону, кликните внутри неё. Чтобы удалить все выделенные области, выберите соответствующий пункт в меню.

Поиск по движению в архиве видеонаблюдения

Альтернативные методы снижения объёма архива видеонаблюдения

Вы также можете использовать модуль «Сохранение в файл» и сохранять видео в других кодеках (в том числе высококомпрессионном H.264), что позволит сильно сэкономить место на диске для длительного хранения (однако, эти записи не могут быть воспроизведены встроенным проигрывателем архива).

Или, если у вас камеры rtsp (H264), вы можете настроить прямое сохранение записей в архив без перекодирования.

Использование цифровых и сетевых видеорегистраторов (NVR и DVR)

Программа для видеонаблюдения Xeoma может работать с цифровыми (DVR) и сетевыми (NVR) видеорегистраторами. Это позволяет использовать существующие аналоговые камеры внутри IP сети и централизованно управлять как аналоговыми, так и IP-камерами.

Так как емкость DVR / NVR ограничена, Xeoma легко поможет вам эффективно использовать дисковое пространство, используя следующие факторы: сжатие и разрешение видео, запись при обнаружении движения. Используя Xeoma, вы сможете легко оптимизировать свою работу с DVR или NVR.

Дополнительные материалы по теме

Подробное описание всех элементов интерфейса проигрывателя записей Xeoma и модуля для настройки записи в Руководстве пользователя Xeoma, раздел 3.5. «Архив и ведение записи»

Записи и архивы в программе Xeoma: советы, решение проблем

Посмотрите также видеоролик «Xeoma – программа для видеонаблюдения. Архив», в котором наглядно продемонстрированы принцип работы и преимущества архива программы для видео наблюдения Xeoma.

Каким проигрывателем можно проиграть .xem файлы архива? Читайте об этом в нашей секции «Вопросы и ответы».

Надежность, безопасность, стабильность — те самые качества, которые отличают программу для видеонаблюдения Xeoma и которые необходимы, если вы действительно хотите иметь эффективную систему видеонаблюдения как в личной жизни, так и в бизнесе.

xeoma_software_advices Начиная с бета-версии Xeoma 23.12.7, в модуль «Просмотр и архив» добавлена возможность отфильтровать посторонние шумы и записывать «чистый» звук в архив. Чтобы включить эту функцию, отметьте галочкой опцию «Включить подавление шума» в настройках модуля. Подходит для аудио любого вида, в том числе и в случае использования прямого сохранения в архив.

6 марта 2012, обновлено 7 декабря 2023

Читайте также:
Как переместить архивы в программе для видеонаблюдения Xeoma
Как настроить резервное хранение записей в облаке Xeoma Cloud
Записи и архивы в программе Xeoma: советы, решение проблем