← Назад к статьям

Лучшее оборудование для видеонаблюдения 2021

Лучшее оборудование для видеонаблюдения 2021

Выбрать лучшее оборудование для видеонаблюдения в 2021 может быть довольно проблематично ввиду слишком большого многообразия устройств. Но всё становится намного проще, если знать основные параметры, которые стоит брать в расчёт. Когда вы создаете собственную систему для видеонаблюдения, лучше всего начать со сбора необходимой информации, а затем уже приступать к непосредственному выбору.

В данной статье мы постараемся осветить основные вопросы и помочь выбрать лучшее оборудование для видеонаблюдения в 2021 году. Мы рассмотрим следующие категории:

  • Камеры для видеонаблюдения
  • Серверное оборудование
  • Программное обеспечение

Камеры для видеонаблюдения

На рынке видеонаблюдения представлены различные типы, бренды и модели камер, поэтому, выбирая лучшее оборудование для системы видеонаблюдения в 2021 году, вы наверняка задаетесь вопросом, какую же камеру выбрать — сетевые IP камеры, видеорегистраторы, USB камеры или аналоговые камеры.

Безусловно, с максимальным отрывом в наше время лидируют IP камеры. И вот почему:

В отличие от аналоговых камер, подключенных к видеорегистратору, IP камеры отличаются более стабильным подключением и более высоким качеством изображения. Кроме того, у IP камер больше встроенных возможностей, таких как, например, ONVIF детекторы, PTZ туры и т. д. А также подобные камеры представлены в широком ценовом диапазоне, поэтому вы всегда сможете выбрать подходящий вариант именно под свой проект видеонаблюдения. Список поддерживаемых камер Xeoma можно посмотреть здесь (страница регулярно обновляется).

Мы рекомендуем выбирать IP камеры с поддержкой ONVIF. Данный тип камер в большинстве случаев находится в программах для видеонаблюдения без проблем.

Совет: избегайте “No name” китайских камер, в которых заявлена работа через своё облако, P2P или плагин ActiveX, т.к. подобные камеры зачастую не работают в стороннем софте и могут иметь массу других проблем. Лучше выбирать камеры проверенных производителей, например, HikVision.

Xeoma поддерживает 99% моделей всех камер на рынке, поэтому вы можете использовать в ней камеры, которые у вас уже есть. Например, USB или встроенную в ноутбук камеру. Кроме того, Xeoma поддерживает аналоговые камеры, подключенные к видеорегистратору. Поэтому если у вас уже есть какая-то камера, то вы можете подключить ее в Xeoma и расширить функционал видеонаблюдения, используя различную видеоаналитику.

Серверное оборудование

После того, как вы выбрали камеры для видеонаблюдения, самое время начать выбирать сервер. Возможно, у вас уже есть ПК или ноутбук, который можно использовать в качестве сервера. Но зачастую многие покупают выделенную машину (устройство) для видеонаблюдения, чтобы избежать лишней нагрузки от сторонних приложений и процессов.

Безусловно, чтобы выбрать лучшее оборудование для видеонаблюдения в 2021, а именно сервер, необходимо отталкиваться от требований. Но, как правило, наши клиенты для видеонаблюдения выбирают современный Intel i7 компьютер (или его AMD аналог) или микроПК, например, Raspberry Pi для небольшого количества камер.

Мы рекомендуем протестировать оборудование, которое у вас уже имеется (компьютер, ноутбук или любое другое подходящее устройство) с камерами, а затем решить нужно ли покупать что-то еще или нет. К счастью, наше ПО для видеонаблюдения Xeoma предоставляет такую возможность, и вы можете протестировать программу совершенно бесплатно. Получить демо лицензию можно здесь.

Рекомендации по подбору оборудования под необходимое количество камер можно посмотреть здесь.

Также вы можете использовать наш калькулятор системных требований, чтобы получить информацию по рекомендуемому оборудованию.

Advice from the Xeoma video surveillance program А для тех, кто хочет использовать для видеонаблюдения только телефон/планшет или другое портативное устройство, мы рекомендуем обратить внимание на наше Облачное решение — Xeoma Cloud. При использовании Облака установка дополнительного оборудования не требуется. Вы можете подключить камеры к Xeoma Cloud и просматривать их через телефон или любое другое устройство, установив мобильное приложение Xeoma или используя браузер.

Программное обеспечение

Да, всё верно, программное обеспечение также входит в список лучшего оборудования для видеонаблюдения 2021. В наше время очень важно выбрать качественное и многофункциональное ПО для видеонаблюдения, чтобы быть уверенным, что все требования к системе видеонаблюдения полностью удовлетворены.

Xeoma — это мощная программа для видеонаблюдения, совместимая с 99% камер на рынке. ПО Xeoma может найти ваши камеры автоматически, для этого вам нужно просто запустить программу.

Xeoma включает в себя более 100 возможностей для создания идеальной системы видеонаблюдения. Функционал программы практически безграничен. А модули, основанные на Искусственном интеллекте, помогут реализовать любой, даже самый сложный проект.

Версии Xeoma подойдут под любой бюджет. Программа представлена также в Бесплатном режиме, который позволяет подключить неограниченное количество камер. А коммерческие режимы Starter, Lite, Standard и Pro можно приобрести под необходимый проект и требования.

Учитывая разнообразие функций программы Xeoma, ее широкий спектр поддерживаемых устройств и операционных систем, а также непрекращающееся развитие и полную бесплатную поддержку пользователей, мы, несомненно, можем включить Xeoma в список лучшего оборудования для видеонаблюдения 2021.

Сферы применения Xeoma:

— Домашнее видеонаблюдение
— Охранные системы в полиции, аэропортах, метро, ТЦ, БЦ и т.д.
— Видеонаблюдение в офисе: микрофинансовые организации, аптеки, почта и т.д.
— Контроль качества сервиса: кофейни, магазины, бутики, кафе, рестораны и т.д.
— Специальная видеоаналитика: слежение за спортивным событием (мячом), контроль перекрестка (проезда на красный сигнал светофора), видеонаблюдение на посевных полях (отпугивание птиц), установки на объектах с повышенным уровнем безопасности (распознавание лиц, Face ID…) и т.д.

Программу для видеонаблюдения Xeoma можно протестировать с помощью демо лицензии абсолютно бесплатно!

Запустите Xeoma и протестируйте ее безграничный функционал. А наша «живая» техподдержка с радостью ответит на все ваши вопросы.

ПОЛУЧИТЬ ДЕМО ЛИЦЕНЗИЮ XEOMA

Попробуйте Xeoma бесплатно. Получить демо лицензию можно здесь:

Пожалуйста, введите email, на который необходимо выслать демо лицензию:
Your email:
Ваше сообщение:

Больше о Xeoma можно узнать также в этом видео:

4 ноября 2021

Читайте также:
Полное описание Xeoma
Сравнение режимов работы Xeoma
15 причин выбрать Xeoma
Скачать Xeoma