← Назад к списку статей

Нательные микрокамеры видеонаблюдения как новый тренд 2021 года

Нательная микрокамера видеонаблюдения

В современном мире видеонаблюдение стало неотъемлемой частью нашей жизни. Являясь основной частью любой системы безопасности, видеокамеры могут быть замечены практически во всех общественных местах. Благодаря разнообразию интеллектуальных функций, видеонаблюдение стало еще более эффективным, оно все чаще используется в различных сферах жизни, особенно в бизнесе — от проведения исследования аудитории до оптимизации работы организации и ее сервисов во время часов пик.

Однако есть множество сфер деятельности, где установка стационарных камер видеонаблюдения невозможна из-за сложных технических условий. Соответственно, они являются менее защищенными. Именно поэтому специалисты предлагают использовать нательные микрокамеры видеонаблюдения, которые просты в установке и использовании.

Нательная камера — это небольшая камера, которая крепится к одежде и снимает происходящее от первого лица. Угол обзора составляет около 180 градусов, благодаря чему камера захватывает события, происходящие в поле зрения человека, а также часть заднего плана для более детального анализа ситуации. Нательные камеры известны своим использованием в полиции, где они хорошо зарекомендовали себя. Эксперимент с нательными камерами в полиции показал успешность такой стратегии, поэтому тренд 2021 года — применение нательных камер и в других сферах деятельности, включая сферу услуг.

Сейчас идет огромный спрос на сервисы, которые делают повседневную жизнь проще: клининговые службы, услуги садовников, доставка товаров и т.д. Из-за быстрого ритма жизни, что особенно ярко проявляется в больших городах, людям не хватает времени на повседневную рутину. Поэтому возрастает спрос на сервисы, которые делают жизнь людей проще и комфортнее, позволяя делегировать повседневные задачи специалистам. Несмотря на то, что многие уже используют их, все равно остается большое количество людей, которые отказываются от них из-за того, что считают их небезопасными, так как опасаются, что незнакомые люди могут украсть или испортить их имущество.

От этого страдают как клиенты (они не получают услуги, которые могли бы сделать их жизнь проще), так и добросовестные исполнители (поскольку они не могут заработать, предоставляя высококачественные услуги этой неопределившейся категории потенциальных клиентов).

Нательные микрокамеры видеонаблюдения могут стать отличным решением данной проблемы, а также одним из способов привлечения клиентов.

Поток видео с нательной камеры работника может передаваться, например, в современную программу для видеонаблюдения Xeoma, которая предоставляет возможность следить за работой сотрудников фирмы и их эффективностью.

Например, в строительном бизнесе работодатель может оснастить нательными микрокамерами видеонаблюдения строительную форму работников, чтобы отслеживать как качество исполнения работы, так и результаты. Благодаря своей компактности и легкости, камера не будет мешать движениям работников.

Клиенты же будут спокойны за свою собственность, так как они смогут удаленно следить за происходящим из любой точки мира.

Съемка процесса мытья окон на небоскребах
Нательные камеры для экстремальных видов спорта
Создание обучающих роликов для студентов

Такое решение может быть также полезно для клининговых компаний. Множество клиентов беспокоятся за сохранность своей собственности во время проведения уборки. Использование нательных микрокамер видеонаблюдения может гарантировать клиентам надежность компании, ее открытость и безопасность. В случае возникновения конфликта между компанией и клиентом, видео с камеры может также использоваться в качестве доказательства. Например, в случае обнаружения пропажи в доме клиента после уборки. Таким образом, это довольно эффективный способ как борьбы с ложными обвинениями, так и предоставления клиенту полной и актуальной информации о происходящем на его территории, что является отличным способом привлечения клиентов.

Кроме того нательные камеры положительно влияют на поведение людей. Исследования показали, что люди ведут себя более спокойно и вежливо, когда понимают, что их снимают и что видео с ними в главной роли может быть использовано против них в качестве неоспоримого видеодоказательства.

Они могут быть успешно использованы для обеспечения безопасности бизнеса и его развития. Например, компании, занимающиеся мытьем окон на небоскребах, не могут показать рабочий процесс из-за сложных технических условий. Как раз для таких целей придуманы нательные камеры, которые можно подключить к Xeoma. Захватывающие дух видео с высоты птичьего полета могут использоваться как промо-ролики для привлечения новых клиентов. А благодаря модулям “Веб сервер” и “Прямая трансляция на Youtube” компания может транслировать видео онлайн на своем сайте или в какой-либо социальной сети.

Подобные камеры также могут использоваться в спорте, чтобы вести запись какого-либо мероприятия, например, соревнования или чемпионата. Уникальность подобного видео заключается в ведении записи от первого лица, что создает эффект погружения зрителя в событие. При желании, видео с камер можно транслировать онлайн. Эта возможность отлично подходит экстремальным видам спорта, таким как прыжки с парашюта, мотокросс, лыжи, сноуборд и т.д.

Еще одной сферой применения нательных микрокамер видеонаблюдения может стать образование. Если раньше было сложно записывать обучающие видео, где человек должен одновременно говорить и что-то показывать, то с нательными камерами создание видеоуроков стало гораздо проще. Это особенно полезно для сфер деятельности, где у человека должно быть две свободных руки: пчеловодство, спорт, химия и т.д. Благодаря подключению камеры к Xeoma, студенты могут наблюдать за действиями преподавателя через онлайн трансляцию.

В последнее время по всему миру стали очень распространены сервисы по доставке еды. Одной из последних инноваций в этой сфере стала услуга распаковки товаров и их раскладки самим курьером в доме клиента. Автором этого нововведения является известная американская компания Walmart. Однако позволять незнакомым людям бесконтрольно входить в чужой дом достаточно опасно. Именно поэтому компании, занимающиеся доставкой, могут снарядить свой персонал нательными камерами, которые будут фиксировать каждое их действие на частной территории. В случае обращения клиента с жалобой на плохой сервис или с заявлением о краже, можно просмотреть записи с камеры.

Таким образом, благодаря нательным микрокамерам видеонаблюдения, клиенты могут быть спокойны за свою собственность, так же, как и компании за сохранность своего бизнеса, его функционирование и репутацию. Камеры также являются отличным способом привлечения клиентов. Неограниченное количество сфер применения, например, создание видеоуроков или демонстрация различных профессий, делают нательные камеры еще более востребованными.

11 июня 2021


Читайте также:
Дополнительные модули
Создание умного домофона на основе Xeoma
Отслеживание движения глаз в Xeoma