← Назад к списку статей

Организация системы видеонаблюдения на штрафстоянке

Организация системы видеонаблюдения на штрафстоянке

Программа для умного видеонаблюдения Xeoma включает в себя множество функций, как базовых (просмотр камер онлайн, ведение записи в архив, детекция движения), так и работающих на технологиях искусственного интеллекта (распознавание лиц, автомобильных номеров, различных объектов, детекция медицинских масок и многих других). Программа применяется в различных сферах жизни, начиная от дома и заканчивая заводами и фабриками. Одной из таких сфер, где система интеллектуального видеонаблюдения может эффективно применяться, является штрафная стоянка.

Обеспечение безопасности

Ключевой задачей любой системы видеонаблюдения является поддерживание порядка и соблюдение охранных мер на предприятии. С помощью базовых модулей Xeoma, включенных в любой режим программы (от бесплатного до коммерческого), вы можете следить за штрафстоянкой, просматривать камеры в режиме онлайн, вести запись в архив, в настройках «Детектора движения» устанавливать зоны, где не должны появляться люди, а также время, «например, ночь», когда стоянка закрыта для посещений.

Интеллектуальные модули

Распознавание автономеров. Важной частью работы штрафстоянки является фиксация автомобильных знаков при прибытии машины на территорию. Однако оформление документов и заполнение необходимых бумаг может занимать много времени, тем более если на стоянку привезли несколько машин одновременно. Благодаря умному модулю «Распознавание автономеров» вам больше не нужно тратить время на то, чтобы вручную фиксировать номерные знаки. Установите камеру при въезде на стоянку и подключите данный модуль. Xeoma будет автоматически распознавать номера машин и сохранять в CSV отчет. Данные об автомобилях можно выгрузить на сайт штрафной стоянки, чтобы владельцы автомобилей могли узнать, на какую именно стоянку отвезли их машину.

Автоматизация проходной. В дополнение к модулю «Распознавание автономеров» вы можете подключить модуль «Отправка HTTP команд» и создать белый и черный списки автономеров. При распознании номера из белого списка, «например, эвакуатора», шлагбаум на въезде на стоянку автоматически откроется. Ознакомьтесь с кейсом от нашего клиента, успешно интегрировавшего модуль «Распознавание автономеров» в систему КПП.

Парковочные места. Чтобы эвакуаторы не искали свободное место на штрафстоянке, а также заранее узнавали о том, есть ли на ней свободные места, используйте модуль «Парковочные места». Он анализирует стоянку и выявляет наличие свободных или занятых мест. Данные об этом можно транслировать на отдельном табло перед въездом на стоянку. Соединить программу с табло можно с помощью модуля «Отправка HTTP команд», который отлично работает с устройствами, принимающими http запросы.

Распознавание лиц. Штрафная стоянка — место, требующее постоянной охраны. Огромное количество машин нередко привлекает воров и угонщиков. Добавьте в вашу систему безопасности модуль «Распознавание лиц». Благодаря ему вы можете обучить систему на лица сотрудников, которым разрешено находиться на стоянке. При обнаружении постороннего человека, система сразу же сообщит об этом на охранный пункт. Вы также можете настроить различные методы оповещения, например, мобильные уведомления, которые можно использовать в случае, если охранник находится на плановом обходе территории и не может контролировать происходящее на экране компьютера.

Измерение скорости. На любой парковке важно соблюдать скоростной режим. Чтобы контролировать скорость автомобилей, добавьте в цепочку модуль «Детектор скорости автомобиля». В его настройках вы можете задать максимально разрешенную скорость передвижения машины в пределах стоянки. При нарушении скоростного режима автомобилистами, программа отправит уведомление об этом.

Прямая трансляция. Чтобы автовладельцы не беспокоились о сохранности своих машин, используйте модуль «Прямая трансляция на YouTube», чтобы транслировать изображение с камеры видеонаблюдения в формате онлайн на вашем сайте или YouTube канале. Благодаря такому инструменту как прямая трансляция вы можете поддерживать высокую репутацию компании.

Таким образом, с помощью программы для видеонаблюдения Xeoma вы можете автоматизировать множество процессов на штрафной стоянке, улучшить охрану объекта, а также значительно повысить эффективность работы предприятия.

22 декабря 2021

Читайте также:
Видеонаблюдение в автосервисе
Инструкция по работе с модулем «Распознавание автономеров»
Как сделать видеонаблюдение своими руками