← Назад к статьям

Настройки клиентской части в программе для видеонаблюдения Xeoma

Настройки клиентской части в программе для видеонаблюдения Xeoma

В ПО для видеонаблюдения Xeoma представлено множество настроек и функций, некоторые из которых работают на стороне серверной части программы, а некоторые на клиентской. Каждая часть ответственна за определенные параметры. Например, большинство процессов видеоаналитики протекают на стороне сервера, в то время как клиент отображает результат этих процессов. Вы можете найти больше информации о разнице между сервером и клиентом в нашей статье. Если с настройками серверной части все более или менее понятно, то клиентская часть нередко вызывает вопросы у пользователей. В данной статье мы хотели бы рассказать вам о ключевых аспектах клиентской части и ее возможностях.

Что такое клиентская часть?

Во время пользования практически любой программой, как правило, активны две ее части: невидимая для пользователей (серверная часть) и видимая (клиентская часть). Самой главной задачей клиентской части является декодирование сложных процессов, происходящих внутри программы, и их трансформация в привычный для пользователя вид. В Xeoma клиентская часть имеет расширенный функционал. Она позволяет не только контролировать и просматривать происходящие изменения в программе, но и брать на себя нагрузку с серверной части.

Декодирование на клиенте

Иногда сервер может быть перегружен множеством различных задач, требующих большого количества оперативной памяти. В таких случаях Xeoma не получает достаточно мощности для декодирования видеопотоков на сервере. Именно для этого применяется декодирование на клиенте. Для того, чтобы облегчить нагрузку на сервер, вы можете перенести декодирование на сторону клиента. Таким образом, сервер будет получать и хранить H264-потоки в сжатом виде, а декодирование будет запускаться только тогда, когда клиент попросит воспроизвести поток — и делаться это декодирование будет на устройстве принимающей стороны. Вы можете ознакомиться более подробно с декодированием на клиенте по ссылке.

Режимы просмотра

Режимы просмотра в Xeoma

Так как одной из наиболее важных задач клиентской части Xeoma является просмотр камер, в программе существует несколько вариантов режима просмотра, которые делают пользование Xeoma простым и удобным. Эта функция будет удобна тем, у кого много камер, что затрудняет их одновременных просмотр.

Распределяйте камеры по вкладкам, настраивайте их порядок на экране, используйте функцию визуализации движения объекта, чтобы отслеживать его траекторию передвижения, активируйте автоматическое развертывание камеры на весь экран в случае сработки каких-либо детекторов и многое другое.

Разделение прав доступа

Если вам необходимо предоставить доступ к камерам нескольким людям одновременно, например, разным сменам охраны, вы можете создать пользователей с индивидуальными параметрами доступа к функционалу программы. Эта уникальная возможность повышает безопасность системы видеонаблюдения, а также удобство использования программы. Подробную инструкцию по использованию этой функции читайте здесь.

Несколько мониторов

У вас много камер, и просматривать их на одном мониторе неудобно? Используйте функцию многомониторного просмотра, распределив камеры по разным мониторам. Подробнее читайте в нашей статье.

Как настроить клиентскую часть?

После настройки серверной части и выставления всех необходимых вам параметров вы можете подключиться к ней несколькими способами:
1. С той же самой машины, где установлена серверная часть.
В этом случае вам не нужно ничего делать для подключения, так как клиентская часть автоматически подключится к вашему серверу на вашем устройстве.
2. С другой машины.
Здесь все будет зависеть от того, находится ли ваше устройство, с которого вы подключаетесь, в одной и той же локальной сети с сервером или нет. Подробную инструкцию по подключению к серверу Xeoma вы можете найти здесь.

Бесплатное приложение для клиентской части Android и iOS

Бесплатное приложение для клиентской части Android и iOS

Вы можете подключиться к серверной части Xeoma не только с помощью ПК, но и через мобильное устройство, например, смартфон или планшет. Просто скачайте бесплатное мобильное приложение для просмотра ваших камер из любой точки мира.
1. Скачайте приложение из Google Play, App Store, Huawei App Gallery или с нашего сайта и установите его.
2. Запустите приложение.
3. Если вы используете приложение для Android, вы можете подключиться к серверу Xeoma через «Главное меню» — «Удаленный доступ» — «Подключение к удаленному серверу», следуя этой инструкции.
Если вы подключаетесь к серверу через приложение для iOS, то используйте эту инструкцию.
4. Готово, теперь вы можете просматривать ваши камеры с мобильного устройства.

Веб сервер

Несмотря на то, что клиент-серверная архитектура считается базовым способом подключения к серверной части, в Xeoma есть альтернативный вариант просмотра камер — с помощью веб интерфейса. Для этого на сервере добавьте модуль “Веб сервер” в цепочку вашей камеры, зайдите в его настройки и задайте ваш логин и пароль для доступа к сервису, после чего скопируйте URL и вставьте его в ваш браузер. Пожалуйста, обратите внимание, что веб интерфейс не является полноценным клиентом и имеет ограниченный функционал.

Xeoma Cloud

Если вы не хотите устанавливать свой собственный сервер, вы можете использовать наш облачный сервис Xeoma Cloud. Все, что вам понадобится, это камеры, которые будут подключены к нашему облачному видеонаблюдению. Вы можете подключиться к Xeoma Cloud через клиентскую часть Xeoma, установленную на вашем компьютере или мобильном устройстве или через веб интерфейс.

Таким образом, клиентская часть играет важную роль в работе Xeoma. Без визуальной части важный пласт видеонаблюдения был бы недоступен, — нельзя было бы просматривать камеры онлайн, их архивы, видеть в реальном времени результаты видеоаналитики, а также были бы недоступны различные функции для удобства операторов многокамерных систем. Благодаря гибким настройкам клиента, пользователи могут улучшить качество видео, снизив нагрузку на сервер, настроить режимы просмотра камер и многое другое. При удаленном подключении к серверной части клиент не перегружает устройство, что позволяет получать доступ к настройкам и просматривать камеры из любой точки мира и с любого девайса.

29 сентября 2021 г.

Читайте также:

Лучшее приложение для видеонаблюдения на Андроид 2021 года
Снижаем нагрузку на процессор: инструкция
Резервирование серверов в Xeoma