← Назад к статьям

Распознавание эмоций: искусственный интеллект для роста бизнеса

Распознавание эмоций: искусственный интеллект для роста бизнеса

Детектор лиц (Эмоции): Распознавание эмоций

 


emotions_detector_module_icon«Детектор лиц (Эмоции)» — это модуль, основанный на искусственном интеллекте и нейросетевых технологиях. Данный модуль доступен в Xeoma, начиная с версии 18.11.21.

Модуль предназначен для автоматического распознавания 7 базовых эмоций человека посредством машинного зрения.

Такой распознаватель будет особенно актуален для сбора маркетологической информации для бизнеса, повышения продаж и улучшения качества сервиса, а также обеспечения безопасности в местах скопления людей.

Все эмоции как на ладони

Модуль может быть использован в банках, магазинах, частных клиниках, отелях и гостиницах, аэропортах и в любых других местах, где может потребоваться сбор маркетологической информации по уровню удовлетворенности и заинтересованности клиентов или считывание эмоций для обеспечения безопасности.

Не требуется специальное оборудование — можно использовать обычные общедоступные готовые компьютеры.
Не требуются специальные камеры — можно использовать любую марку или модель. Просто убедитесь, что изображение чёткое и лицо человека при движении не «размывается».

Доступно множественное распознавание любых людей в кадре и любого количества эмоций одновременно.

emotions_recognition_for_protection_and_business
Для бизнеса и не только
Распознавание эмоций можно использовать не только для маркетинга, но и для охраны периметра в связке с другими модулями оповещения
emotions_recognition_for_different_devices
С любым оборудованием
Xeoma не требует специального оборудования — подойдут общедоступные компьютеры и камеры!
emotions_recognition_for_business_easy_configuration
Простая настройка в 1 клик
Простой интерфейс, полностью автоматизированная работа. Дайте Xeoma загрузить массивы данных для работы, и система готова!
multiple_recognition
Множественное распознавание
«Детектор лиц (Эмоции)» можно настроить для всех людей в кадре! Одновременно можно детектировать и радость, и печаль и т.д.

 

ПРОСТОТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Простой интерфейс, полностью автоматизированная работа. Просто зайдите в настройки модуля «Распознаватель эмоций» и выберете необходимые эмоции для распознавания с помощью Xeoma!

Повышение продаж

Модуль «Детектор лиц (Эмоции)» можно использовать для сбора маркетологической информации и повышения продаж! Узнавая эмоции клиентов и посетителей от услуг и товаров, можно повышать качество сервиса и клиентоориентированность персонала. Кроме того, «Детектор лиц (Эмоции)» станет незаменимым помощником для анализа результатов рекламной кампании, показывая эмоции людей, которые, например, подошли к рекламному баннеру, видеорекламе по ТВ, стенду, товарам по акции на полке. Считав эмоции людей от рекламы, можно сделать вывод об успешности акции, а затем правильно распределить бюджет на дальнейшие маркетологические действия.

Не менее важным «Детектор лиц (Эмоции)» может стать для анализа жизни офиса и атмосферы в коллективе, ведь от работников напрямую зависит успех компании. Считывая эмоции людей в коллективе в течение дня, можно сделать выводы об атмосфере в офисе и улучшить обстановку, тем самым повысив настроение персоналу и получив результат в виде повышения качества работы.

emotions_recognition_happiness_ru

Обеспечение безопасности

Также «Детектор лиц (Эмоции)» можно использовать для обеспечения безопасности!
В таких местах скопления людей, как аэропорты, станции метро, вокзалы и торговые центры можно вести наблюдение за людьми и детектировать негативные эмоции, предотвращая акты вандализма и другие проблемы.

Считывая настроение толпы, можно предотвращать конфликты на таких мероприятиях, как митинги и концерты.

2

Работа с другими модулями

Благодаря гибкой модульной системе в Xeoma, «Детектор лиц (Эмоции)» можно использовать совместно с другими модулями.

Например, для обеспечения безопасности можно использовать связку модулей «Детектор лиц (Эмоции)» + модули оповещения (всплывающее окно программы, отправку email, отправку SMS и т.п.), например, в аэропорту можно выводить оповещение на экран при детектировании негативных эмоций.

Для сбора маркетологической информации можно использовать «Детектор лиц (Эмоции)» и опцию тепловой карты, просматривая зоны, которые больше всего посещали клиенты, а затем получая информацию об эмоциях.

Для анализа рекламных кампаний, направленных на определенную категорию людей (мужчины, женщины) можно использовать связку «Детектор лиц (Эмоции)» + «Распознавание пола» получая полную картину.

Также для повышения продаж и улучшения качества сервиса «Детектор лиц (Эмоции)» можно использовать вместе с «HTTP маркировкой», накладывая метаданные на экран, например, с фамилией работника и датой. Таким образом можно будет точно знать остался ли клиент доволен после общения с определенным менеджером.

Для офиса и детектирования атмосферы в коллективе можно использовать «Распознавание лиц» + «Детектор лиц (Эмоции)», детектируя эмоции конкретных людей.
 

xeoma_software_advices Модуль «Детектор лиц (Эмоции)» может сохранять отчёты в табличном формате CSV (отметьте в настройках модуля соответствующую опцию).
CSV-отчет используется для создания мощной системы формирования отчётов. Вы можете импортировать такой CSV-отчет в программы типа Excel или LibreOffice и создать там отчёты любой сложности. Либо импортировать его в mysql, а затем использовать, например, веб интерфейс mysqladmin для формирования любых отчётов или написать простейший скрипт в несколько строчек для автоматического формирования отчётов. См. например, http://blog.nagaychenko.com/2010/04/29/как-из-csv-занести-данные-в-mysql/

 

xeoma_software_advices Начиная с бета-версии Xeoma 23.12.7, в модуль «Распознавание эмоций», работа которого направлена на распознавание эмоций в кадре, добавлена возможность выбора дальности обнаружения лиц. Отрегулируйте ползунком дальность, на которой алгоритмы могут ожидать появление лица — это позволит улучшить точность обнаружения лиц и распознавания эмоций на них. Обратите внимание, что бОльшая дальность даст бОльшую нагрузку на процессор.
СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ
  • Банки и другие финансовые организации
  • Аэропорты
  • Вокзалы
  • Станции метро и прочие места скопления людей
  • Магазины, торговые центры и любые пункты продажи товаров
  • Рекламные точки (баннеры, вывески, стенды и т.п.)
  • Парикмахерские, салоны ногтевого сервиса и другие специализированные заведения, оказывающие услуги
  • Рестораны и другие заведения
  • Йога- и СПА-центры
  • Отели и гостиницы высокого уровня
  • Офисы и помещения для персонала
  • Митинги
  • Концерты
НЕ ТРЕБОВАТЕЛЬНО К ОБОРУДОВАНИЮ

face_recognition_no_special_equipment Не требуется особенное специализированное оборудование, или отдельный сервер. Нагрузка от Распознавания в среднем на 20% больше, чем от обычной камеры в программе. Посчитайте с нашим Калькулятором

 

face_recognition_no_special_cameras Не требуются особые камеры с функцией распознавания. Всё делается программно на стороне Xeoma. Достаточно хорошего качества видеопотока. Направьте камеру как можно более перпендикулярно по отношению к лицам, и убедитесь, что лицо находится в кадре как минимум несколько секунд. Больше рекомендаций по настройке

 

face_recognition_software_choice Доступные цены. В зависимости от условий работы и желаемого результата вы можете выбрать лицензии Xeoma Pro или лицензии Xeoma Standard и приобрести Дополнительный модуль «Детектор лиц (Эмоции)». Смотрите цены на Pro и Standard и на Дополнительный модуль «Детектор лиц (Эмоции)»

 

БЕСПЛАТНАЯ ПРОБНАЯ ВЕРСИЯ

Попробуйте дополнительный модуль Xeoma «Детектор лиц (Эмоции)» с пробной лицензией. Запросите в нашей контактной форме здесь

Есть вопросы? Нужна помощь? Пожалуйста, свяжитесь с нами! Мы будем рады помочь!

xeoma_software_advices Нужно что-то другое? Мы можем разработать и добавить особые возможности для вас в рамках программы платной разработки. Подробнее
xeoma_software_advices Используйте также модуль «Отправка SMS», «Отправка email» и другие модули оповещения, а также возможность настроить тревожные мониторы для быстрого реагирования при детектировании определенных эмоций. Подробнее

 

Смотрите видео о распознавании эмоций
Снимок из интерфейса Распознавания эмоций:
emotions_recognition_in_store

 

12 февраля 2020 г.

Читайте также:
Детектор эмоций (распознавание эмоций)
Дополнительные модули в Xeoma
Тревожные мониторы
Детектор эмоций в аэропорту
Тепловая карта в Xeoma