← Назад к статьям

Прекращение работы сертификата шифрования IdenTrust DST Root CA X3

Прекращение работы сертификата шифрования IdenTrust DST Root CA X3

30 сентября 2021 года была прекращена поддержка сертификата шифрования IdenTrust DST Root CA X3. Данный сертификат использовался для шифрования данных между веб-сайтами и устройствами. Возможно, вы также столкнулись с подобными проблемами при посещении определенных сайтов с HTTPS шифрованием на разных устройствах, именно поэтому вы здесь и читаете данную статью.

Прекращение работы корневого сертификата IdenTrust DST Root CA X3 HTTPS может вызвать проблемы с посещением веб-сайтов и онлайн-сервисов на устаревших смартфонах и компьютерах, таких как iPhone и iPad на iOS 10 и ниже, MacBook с macOS 10.12.0 и предыдущих, смартфонах с ОС Android 2.3.6 и предыдущих, ПК с Windows XP Service Pack 2, банкоматах, устаревших консолях PlayStation и других устройствах с устаревшими ОС без нужных обновлений.

Цифровой сертификат IdenTrust DST Root CA X3 был выпущен компанией Let’s Encrypt, срок его действия был заявлен до 30 сентября 2021. Все устройства, на которые не были установлены обновления, столкнулись с проблемой с посещением сайтов через HTTPS протокол, когда закончился срок работы сертификата шифрования IdenTrust DST Root CA X3.

Для того чтобы устранить проблему, вы можете обновить ОС или установить необходимые обновления для ОС. Кроме того, вы можете заменить устаревший сертификат на ISRG Root X1, который будет работать до 2035 года.

Трудно сказать, насколько ощутимыми будут проблемы прекращения работы сертификата шифрования от Let’s Encrypt. Но одно очевидно точно — что-то где-то, безусловно, сломается.

В отличие от Xeoma.

Многие программы используют шифрование для защиты данных, и Xeoma не исключение. Программа Xeoma обладает рядом способов защиты пользовательских данных. На данный момент в Xeoma используется TLS шифрование между сервером и клиентом.
Как правило, безопасность видео потока с камеры гарантируется механизмом авторизации. Но при необходимости мы также можем добавить поддержку шифрования данных с камеры, если шифрование доступно на самой камере.

Подробнее про шифрование в Xeoma здесь.

7 октября 2021

Читайте также:
Скачайте Xeoma и протестируйте бесплатно
Дешевле, чем видеорегистратор? Видеонаблюдение с Raspberry Pi!