← Назад к списку статей

Зачем нужно видеонаблюдение в банкоматах?

В наше время развитая система банкоматов уже не редкость – в любом торговом центре, на остановке, практически всегда у нас есть возможность обналичить или перевести денежные средства, пополнить счет своей карты, оплатить кредит или даже совершить платежи ЖКХ. Список доступных услуг от банка постоянно расширяется. Все это, несомненно, делает особенно комфортным использование платежных карт.

Однако, несмотря на все позитивные стороны, активный рост сети банкоматов вызвал и серьезный рост противоправных действий со стороны злоумышленников, в частности, случаев хищения денежных средств как самого банка, так и клиента, использующего устройство. Увеличение числа пользователей также привело к увеличению некорректных действий при использовании банкоматов: забытые карты, денежные средства – все это влечет за собой огромное количество претензий к банку от клиентов при совершении операций.

Ввиду высоких темпов развития данной области и наличия проблем при предоставлении услуг подобного рода растут и требования, предъявляемые к системам безопасности, устанавливаемым в банкоматах. Одним из наиболее эффективных средств, гарантирующих соответствие предъявляемым требованиям, является видеонаблюдение в банкоматах. Установка данных систем значительно упрощает решение споров с клиентами в случаях проведения сомнительных транзакций, забывания денежных средств, а также помогает при расследовании спорных случаев сотрудниками банка или правоохранительными органами. Зачем нужно видеонаблюдение в банкоматах?
Видеонаблюдение в банкоматах Что же дает нам видеонаблюдение в банкоматах?
Камера фиксирует действия клиента во время проведения операции, а также захватывает поведение лиц в зоне обслуживания устройства. Так, если ваша карта была украдена и мошенники воспользовались картой и ее PIN кодом в одном из банкоматов, на записи с камеры видеонаблюдения мы увидим лицо злоумышленника и время, когда он воспользовался картой. Если кто-то пытался стащить вещи из вашей сумочки, то мы тоже увидим воришку на записи. Видеонаблюдение в банкоматах поможет поймать грабителя, когда данные с камеры будут переданы полиции.
Мало кто знает, что камера, встроенная в банкомат, не одна. В банкоматах установлено несколько камер, которые производят съемку поворачиваясь на 360 градусов по горизонтали и 180 градусов по вертикали. Если злоумышленник пытается взломать банкомат и украсть денежные средства, то срабатывает внутренняя система защиты и камера записывает нарушителя во всех ракурсах, что значительно увеличивает шанс распознать и найти вора. Видеонаблюдение в банкоматах как способ повышения эффективности систем безопасности

Подведем итог. Зачем нужно видеонаблюдение в банкоматах? В первую очередь для защиты клиентов банка при совершении транзакции, а также защиты самого банка в случаях мошенничества.
Соблюдайте правила безопасности и никогда не забывайте свои карточки в банкоматах!

xeoma_software_advices В Xeoma доступны дополнительные модули для лицензий Standard и Pro, такие как «Распознавание лиц (искусственный интеллект)», «Распознавание объектов», «Face ID», «Поиск по фото», «Распознавание эмоций», «Считыватель карт доступа» и многое другое.

Подробнее в данной статье: Дополнительные модули в Xeoma.

30 марта 2018

Смотрите также нашу PDF-брошюру «Установка Xeoma в банкоматы и киоски»:
Возможности программы для видеонаблюдения Xeoma в банкоматах, терминалах и киосках

Читайте также:
Дополнительные модули
Детектор лиц и распознавание лиц в Xeoma
Детектор Праздношатания