← Назад к списку статей

Иконка модуля Распознавание объектов

Распознавание объектов в Xeoma.

Интеллектуальный модуль «Распознаватель объектов» в Xeoma способен распознавать заданный тип объекта в поле зрения камеры:

• Самолет
• Животное
• Велосипед
• Птица
• Лодка
• Автобус
• Автомобиль
• Мотоцикл
• Человек
• Спортивный мяч
• Поезд
• Грузовик

Данный модуль основан на искусственном интеллекте и нейросетевых технологиях, что значительно повышает его точность распознавания.

Настройки модуля Распознавание объектов

В модуле можно выбрать пункт «Использовать поток из архива (высокого разрешения)», тогда для распознавания будет браться поток более высокого разрешения, на запись в архив (посмотреть/задать данный поток можно в настройках модуля «Универсальная камера»), что может незначительно увеличить нагрузку на процессор.

«Распознаватель объектов» может «Срабатывать на выбранные объекты» или «Не срабатывать на выбранные объекты». При сработке модуль передает сигнал на последующие модули в цепочке, т.е. «пропускает» сигнал дальше. Если какие-то конкретные объекты необходимо игнорировать, а какие-то детектировать, то можно использовать несколько «Распознавателей объектов» в цепочке.

В настройках модуля можно выбрать «Интервал распознавания» (время, за которое будет распознаваться указанный тип объекта) от 30 миллисекунд до 3 секунд. Чем меньше интервал распознавания, тем выше будет нагрузка на процессор.

Совет по распознаванию объектов Xeoma Начиная с версии 22.3.16 модуль «Распознаватель объектов» оснащен альтернативным вариантом распознавания объектов с помощью технологии CUDA.

Новая опция улучшенного распознавания объектов

В некоторых случаях эта опция показывает бОльшую точность распознавания. Эта опция будет видна только на машинах с видеокартой, поддерживающей технологию CUDA (Nvidia GeForce 400 и выше для Windows и GeForce GTX 750 и выше для Linux).
Отметьте галочкой эту опцию, и начнется загрузка дополнительных материалов для работы. После чего настройка соответствует обычной настройке, описанной ниже.

Каждый тип объекта сопровождается графой «Точность распознавания», в которой можно выбрать процент распознавания.

Точность распознавания объектов

В соответствии с заданным процентом распознавания модуль будет искать объекты в поле зрения камеры. Если, например, указывается 90%, то Искусственный интеллект будет искать объекты, которые на 90% соответствуют выбранному типу. Соответственно, чем меньше выбран процент распознавания, тем ниже будет точность, но при этом скорость распознавания, как правило, будет быстрее.
Выбрать можно несколько типов объектов, но распознавание будет лучше, если в кадре объектов будет меньше.

Распознавание животных

Выбранный тип (или несколько типов) объекта будет отображаться на экране в виде рамки с названием типа объекта и процентом соответствия.

Распознавание машин

Совет по распознаванию объектов Xeoma Начиная с версии 22.3.16 модуль «Распознаватель объектов» также может сохранять CSV отчеты, в которых будет содержаться дата и время распознавания, тип объекта и точность распознавания, то есть насколько искусственный интеллект уверен в том, что правильно определил объект. Для этого отметьте галочкой соответствующую опцию в настройках модуля.

Путь хранения отчетов можно оставить по умолчанию или изменить по своему усмотрению.
Эти отчеты могут использоваться для построения графиков, для интеграции во внешние системы и т.п.

После модуля «Распознаватель объектов» в цепочку можно подключить любые необходимые модули, на которые нужно будет передавать сигнал.

Охранная система

Например, «Просмотр и архив», если при детектировании объекта необходимо начинать запись, или «Отправка email»/«Отправка SMS», если необходимо отсылать оповещения, или «Звуковой сигнал», если необходимо включать, скажем, сирену/сигнализацию при поступлении сигнала от «Распознавателя объектов». С помощью гибкой модульной системы Xeoma можно реализовать любую необходимую схему, подключая различные модули к «Распознавателю объектов».

 

Лицензирование

Данный модуль «Распознаватель объектов» является дополнительным и приобретается отдельно. Лицензия на «Распознавание объектов» активируется поверх базовой лицензии Xeoma, т.е. лицензии на редакцию Xeoma Standard и/или Xeoma Pro.

На выбор на странице покупки предлагается несколько типов лицензии, связанных с модулем «Распознавание объектов»:

Если будет использоваться распознавание дронов и/или самолетов, можно приобрести отдельную лицензию «Детектор дронов и самолетов». Эта лицензия приобретается на общее количество модулей на сервере, которые будут использовать «Распознавание объектов» на распознавание дронов или самолетов.
Например, 1 камера использует 1 модуль = 1 лицензия; 1 камера использует 2 модуля = 2 лицензии; 2 камеры используют по 2 модуля каждая = 4 лицензии и т.п.

Если будет использоваться распознавание морских птиц, можно приобрести отдельную лицензию «Детектор морских птиц». Эта лицензия приобретается на общее количество модулей на сервере, которые будут использовать «Распознавание объектов» на распознавание морских птиц.
Например, 1 камера использует 1 модуль = 1 лицензия; 1 камера использует 2 модуля = 2 лицензии; 2 камеры используют по 2 модуля каждая = 4 лицензии и т.п.

Если будет использоваться распознавание остальных типов объектов из модуля «Распознавание объектов» (поездов, мотоциклов, лодок, птиц или животных, спортивных мячей и т.д.), можно приобрести лицензию «Распознавание объектов». Эта лицензия приобретается на общее количество модулей на сервере, которые будут использовать «Распознавание объектов» на распознавание объектов (кроме дронов, самолетов, морских птиц).
Например, 1 камера использует 1 модуль = 1 лицензия; 1 камера использует 2 модуля = 2 лицензии; 2 камеры используют по 2 модуля каждая = 4 лицензии и т.п.

Начиная с бета-версии Xeoma 23.6.14, добавлена новая универсальная лицензия «Распознавание 1 объекта», которая открывает любой тип объектов из модуля «Распознавание объектов». Эта лицензия приобретается на общее количество модулей на сервере, которые будут использовать «Распознавание объектов» на распознавание любых типов объектов из предлагаемых модулем.
Например, 1 камера использует 1 распознавание животных = 1 лицензия; 1 камера использует 1 распознавание животных и 1 распознавание лодок = 2 лицензии; 2 камеры используют всего 1 распознавание животных, 1 распознавание лодок и 2 распознавания мотоциклов = 4 лицензии и т.п.

Цены и покупка

Обратите внимание, что в Xeoma есть и другие модули, реагирующие на различные объекты:

  • Модуль «Распознавание лиц» — более точный способ распознавания людей, который анализирует не фигуру, а лицо. Соответственно, требуется другое положение камеры.
  • В модуле «Распознавание лиц» присутствует вариант распознавания медицинских масок на лице.
  • Модуль «Распознавание автономеров» тоже может реагировать на автомобили, но при этом еще и считывать их номер (ГРНЗ). Соответственно, требуется другое положение камеры.
  • Модуль «Детектор строительной безопасности» может срабатывать при обнаружении касок и рабочей формы.
  • В модуле «Детектор движения» есть своя опция сработки только при обнаружении людей или машин.
  • Бесплатное тестирование

    «Распознаватель объектов» можно протестировать в любой версии в течение 1 часа, затем настройки сбросятся, и будет доступен еще 1 час для тестирования.