← Назад к списку статей

ONVIF видеонаблюдение с Xeoma

ONVIF видеонаблюдение: Многие производители выпускают сетевые камеры, которые могут быть успешно использованы с программой для видеонаблюдения Xeoma

ONVIF – это международный стандарт сетевого интерфейса, который обеспечивает беспроблемное взаимодействие сетевого оборудования между собой, в том числе разных производителей (например, IP-камеры, видеоэнкодеры, регистраторы и т.п.). На практике это означает, что благодаря этому стандарту пользователь может с легкостью планировать и создавать системы сетевого видеонаблюдения, даже используя устройства разных производителей.

Чем это полезно именно вам? Если до этого у вас были простые IP-камеры, вы почувствуете разницу. Теперь, когда программа для видеонаблюдения Xeoma поддерживает стандарт ONVIF, ваша камера будет автоматически обнаружена и подсоединена к программе, без проблем и задержек, без необходимости выяснять URL камеры, пользуясь её веб админкой или браузером.

Также, начиная с версии Xeoma 14.6.4, Xeoma позволяет с помощью ONVIF определить команды для управления PTZ-камерой (Pan-Tilt-Zoom Camera) – поворотной камерой с увеличительным объективом. Данный факт говорит о том, что программа для видеонаблюдения Xeoma включает в себя поддержку практически всех присутствующих на рынке PTZ-видеокамер с поддержкой ONVIF.

ONVIF в Xeoma
Использование камеры с поддержкой ONVIF не только облегчит подключение камер, но также откроет несколько эксклюзивных возможностей.
ONVIF используется в Xeoma для следующих целей:

* Легкое нахождение и подключение камер к Xeoma
* Управление функциями PTZ (лёгкое нахождение набора команд камер для PTZ)
* Изменение таких настроек камеры, как яркость, резкость, контрастность и т. д.
* Изменение таких настроек камеры, как IP адрес, логин/имя пользователя и пароль доступа к видеопотоку
* Синхронизация времени камеры с временем сервера
* Отправка команды в камеру и на её выходы
* Использование встроенных детекторов камеры

Подключение камеры к Xeoma
Когда Xeoma ищет камеры в сети и отправляет запросы на найденные устройства, камера, имеющая поддержку ONVIF, с легкостью «подружится» с программой и автоматически передаст данные для подключения своих потоков. Это вовсе не означает, что нет никакой защиты и любой может подключиться и использовать камеру. Для ONVIF-камер тоже используется авторизация, без которой поток не будет передаваться. ONVIF — это посредник, универсальный язык, который понимают большинство устройств и благодаря пониманию могут работать в тандеме. Поддержка простого обнаружения камер с помощью ONVIF включена во все режимы Xeoma, даже в бесплатные.

Когда нас спрашивают: «Поддерживается ли эта камера в Xeoma?», мы смотрим, есть ли у камеры ONVIF. Если есть — мы имеем 99% шанс, что камера будет работать в Xeoma.

ЧаВо: Как узнать ONVIF порт

Управление функциями PTZ
Как и в случае с простым обнаружением потоков камер с помощью ONVIF, команды управления поворотными функциями камеры (поворот, наклон, масштабирование) также могут быть получены и подтверждены через ONVIF. В наборе команд PTZ выберите ONVIFPTZ. Поиск команд PTZ поддерживается во всех редакциях Xeoma.
Больше про PTZ в Xeoma

А также: использование в Xeoma PTZ-пресетов камер и создание на их основе PTZ-туров обхода (доступно в редакции Xeoma Pro). Подробнее
Не следует путать работу с PTZ пресетами и PTZ турами с отдельным модулем «Переход на PTZ пресет» (доступен в редакции Xeoma Pro), с помощью которого пока камера движется в соответствии с преднастроенным «туром» и совершает «остановки» в определенных областях поля зрения камеры, Xeoma сможет выполнять разную видеоаналитику в каждой области.

Изменить настройки камеры
После добавления имеющей поддержку ONVIF камеры в Xeoma вы можете изменить ее настройки яркости, контрастности, резкости и т. д. прямо из диалогового окна настроек модуля Xeoma «Универсальная камера». Набор доступных опций зависит от камеры и от того, какие настройки она сама позволяет изменить.

В самых актуальных версиях Xeoma добавлена также возможность изменения таких настроек камеры, как IP адрес, логин/имя пользователя и пароль доступа к видеопотоку из диалогового окна настроек модуля Xeoma «Универсальная камера»

Синхронизировать время камеры
Благодаря ONVIF вы можете отправить команду камерам, чтобы заставить их откалибровать время, которое они используют для наложения на картинку, под время серверной части Xeoma.
Используйте эту опцию осторожно, это действие не может быть легко отменено — вам придется перенастроить время в камерах вручную, если вы передумаете.

Отправить команды на камеру
С помощью дополнительного модуля «Детектор из камеры/в камеру», доступного в редакциях Xeoma Standard или Xeoma Pro, вы можете отправлять команды через ONVIF на встроенные в камеру датчики, а также на устройства, подключенные к камере (например, стеклоочиститель) или вызвать доступные в камере реакции.

Используйте встроенные детекторы камеры
Камеры с каждым днем ​​становятся все более многофункциональными. Встроенная в камеры видеоаналитика больше не является чем-то фантастическим, и некоторые камеры даже имеют эксклюзивные функции (например, тепловизионные камеры могут видеть в темноте без подсветки), которые могут быть полезны в программном обеспечении видеонаблюдения. Так что, если камера обладает какой-то уникальной видеоаналитикой (или такой же, как в Xeoma, но по более выгодной для вас цене) или если вы хотите исползовать видеоаналитические возможности именно камеры, чтобы перенести нагрузку с сервера на сторону камеры, вы можете использовать Дополнительный модуль «Детектор из камеры/в камеру» (доступен в редакциях Xeoma Standard и Xeoma Pro).
Подробнее о модуле

Использование с особыми возможностями Xeoma
Программа для видеонаблюдения Xeoma имеет более 100 функций, некоторые из которых работают только для камер с поддержкой ONVIF. В число таких возможностей входят:

* «PTZ-слежение Senstar» — это доступный в Xeoma Pro модуль, работающий в тандеме с датчиками обнаружения вторжений FlexZone от Senstar и по их сигналу поворачивающий камеру на участок со сработкой. Подробнее

* Синхронизация записей с SD-карты камеры с архивами Xeoma — это импорт записей с внутреннего хранилища ONVIF-камеры, позволяющий восполнить пробелы в записях при отсутствии подключения к камере в течение какого-то времени. Подробнее

 

Благодаря принципу открытости стандарта для всех компаний и организаций, на сегодняшний день ONVIF видеонаблюдение поддерживается большинством крупнейших производителей и недостатка в продукции с поддержкой ONVIF нет. Выберите устройства, которые подходят вам, а затем выберите Xeoma. Программа для видеонаблюдения позволит вам использовать все преимущества вашей ONVIF камеры, преумножая их. Простота и лёгкость – это не роскошь.

29 августа 2012, обновлено 12 октября 2021

Читайте также:
Видеонаблюдение с Xeoma и камерами «рыбий глаз»