← Назад к Дополнительным модулям Xeoma

USB джойстик для управления PTZ камерами

Дополнительная опция: USB джойстик для управления PTZ камерами

Дополнительная опция «Джойстик для управления PTZ» позволит использовать USB пульт для управления PTZ камерами на сервере с ОС Windows. Это может использоваться как в крупных системах для работы оператора видеонаблюдения с видеостеной камер, так и в частном секторе для более удобного управления поворотными камерами.

 

 

Профессиональный джойстик для точного PTZ управления – это неотъемлемая часть охранного поста и систем безопасности. PTZ джойстики помогают не только вести мониторинг за зоной обзора, но и быстро реагировать, если где-то сработал триггер.

PTZ джойстики часто используются в пунктах охраны совместно с видеостеной или видеонаблюдением с несколькими мониторами. Таким образом, операторы могут контролировать все процессы и вести наблюдение за всеми зонами, управляя PTZ камерами. Скорость реакции помогает обеспечить надежное видеонаблюдение и своевременные меры в случае возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций.

Для систем на базе Xeoma, работающих на современных операционных системах Windows, теперь есть возможность использовать USB пульты для управления PTZ камерами: так оператор видеонаблюдения может вращать или зуммировать поворотную камеру, развернуть или свернуть какую-либо камеру, привлекшую внимание, или запустить преднастроенный пресет.

 

ПРОСТО, УДОБНО, БЫСТРО

Любой джойстик:
Простая работа с любым USB пультом, который виден в системе. Не требуется настройка.

Любые камеры:
Подойдет любая PTZ камера, работающая в сторонних программах. Поддерживается 430+ вендоров.
Выгодная ценовая политика и варианты лицензирования Дополнительной опции
Выгодное решение:
Профессиональная возможность по низкой цене. Гибкая ценовая политика, единоразовый платеж. Подробнее

 

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Подключите в систему под управлением ОС Windows USB пульт, который будет определяться в системе как джойстик. Один джойстик может использоваться для управления всеми PTZ камерами, подключенными в Xeoma на этой же машине при условии наличия достаточного количества лицензий Xeoma Pro или Дополнительной опции (о лицензировании — ниже).

Поддерживается работа с джойстиком и кнопками пульта. Так, например, при просмотре всех камер поворот самого джойстика вверх-вниз позволяет выбрать одну из камер, после чего нажатием на кнопку осуществляется переход в режим просмотра выбранной камеры, а также обратно в режим просмотра всех камер.

В режиме просмотра одной камеры поворот джойстика пульта вверх-вниз и влево-вправо позволяет управлять наклоном камеры, поворот джойстика по часовой стрелке или против часовой стрелки осуществляет управление зумом камеры, а также возможен переход на следующий или предыдущий настроенный PTZ пресет.

Лицензирование данной Дополнительной возможности также отличается гибким подходом, выгодным для пользователя:
Каждая лицензия Xeoma Pro, активированная в Xeoma на сервере с пультом/джойстиком, даёт право управлять 1 PTZ камерой с помощью джойстика. Таким образом, если на сервере достаточное количество лицензий Xeoma Pro — на столько камер, сколько вам требуется управлять с помощью джойстика — то докупать дополнительный пакет не требуется!

Если у вас на сервере нет лицензий Xeoma Pro (а есть только Xeoma Standard) или лицензий Xeoma Pro меньше, чем PTZ камер, которыми вы хотели бы управлять с помощью джойстика, то можно просто докупить Дополнительную возможность на «недостающее» количество камер.

Совет от программы видеонаблюдения Xeoma Внимание: Дополнительная опция «Джойстик для управления PTZ» не увеличивает количество камер, которые вы можете добавить в программу Xeoma, а только открывает возможность управлять PTZ камерами с помощью USB пульта.

(К примеру, если у вас была лицензия Xeoma Standard на 16 камер, покупка и активация пакета «Джойстик для управления PTZ» на 1 камеру не добавит 17 камеру в программу, а лишь откроет возможность управлять 1 PTZ камерой с помощью джойстика.)

Для увеличения количества камер, которые обрабатывает Xeoma, нужно приобрести/добавить лицензию Xeoma.

Совет от программы видеонаблюдения Xeoma Внимание: обычное управление PTZ камерами через интерфейс Xeoma (без использования джойстика) не требует приобретения данной Дополнительную опции. Подробнее о возможностях PTZ в Xeoma

Управление с помощью пульта и джойстика может работать в комбинации с PTZ пресетами (функциональность, доступная в режиме Xeoma Pro). Читайте подробнее о настройках пресетов

Также камеры могут работать с модулями записи, уведомлений, видеоаналитики и искусственного интеллекта: от детектора движения до отслеживания движения глаз. Все возможности Xeoma смотрите здесь

Для работы с джойстиками не требуются специальные сервера: можно использовать обычные общедоступные готовые компьютеры.
Для работы с джойстиками не требуются специальные камеры: можно использовать любую марку или модель PTZ камер, способных работать в стороннем ПО.

Свяжитесь с нами, если нужна работа этого модуля на неподдерживаемой ОС.

 

Совет от программы видеонаблюдения Xeoma В Xeoma множество и других возможностей и оптимизаций для работы операторов видеонаблюдения:
xeoma_video_surveillance_app_for_cameras_with_ai_pointer_10x10 Тревожные мониторы
xeoma_video_surveillance_app_for_cameras_with_ai_pointer_10x10 Уровни доступа
xeoma_video_surveillance_app_for_cameras_with_ai_pointer_10x10 Интерактивные карты eMap
xeoma_video_surveillance_app_for_cameras_with_ai_pointer_10x10 Визуализация движущегося объекта и его траектории

и многое другое

 

КАК ПОПРОБОВАТЬ

1. Загрузите с сайта и запустите Xeoma на ПК с операционной системой семейства Windows.
Убедитесь, что используете Xeoma в Пробном режиме, или активируйте лицензию Xeoma Pro либо лицензию Xeoma Standard в комбинации с лицензией на Дополнительную опцию «Джойстик для управления PTZ».
2. Добавьте камеру или дождитесь, пока Xeoma добавит найденные в вашей сети камеры. Как минимум одна из них должна быть поворотной PTZ камерой.
3. Подключите USB пульт и убедитесь, что он определяется в системе.
4. Начните управлять камерами с помощью джойстика. Не требуется отдельный интерфейс, так как функционал работает без дополнительной настройки.

 

 

ПОПРОБУЙТЕ XEOMA БЕСПЛАТНО

Попробуйте Xeoma с бесплатной демо лицензией! Заполните форму ниже, и Вы получите тестовую временную лицензию Xeoma Pro со всеми Дополнительными модулями, куда входит также и функция «Джойстик для управления PTZ».
Для этого введите, пожалуйста, ваш email, на который необходимо прислать демо лицензию, и ваше имя в поля ниже и нажмите на кнопку «Получить лицензии на email».




 

 

Есть вопросы? Нужна помощь? Пожалуйста свяжитесь с нами! Мы будем рады помочь!

 

Совет от программы для видеокамер Xeoma Нужно что-то ещё, например, управление джойстиками на другом семействе операционных систем? Мы можем добавить это в Xeoma по программе платной доработки. Подробнее о программе

12 сентября, 2022

Читайте также:
Дополнительные модули в Xeoma
Детектор лиц и распознавание лиц в программе для видеонаблюдения Xeoma: подробный разбор
Распознавание лиц: поиск в архиве по имени, лицу и фото
Калькулятор системных требований
Цены и покупка Дополнительных модулей Xeoma
Face ID. Инструкция по применению.