← Назад к статьям

Слежение за спортивным событием: искусственный интеллект для спортивных трансляций

Слежение за спортивным событием


Иконка модуля для спортивных трансляций «Слежение за спортивным событием» — это модуль, основанный на массивах данных искусственного интеллекта и доступный, начиная с бета или официальной версии Xeoma 19.11.26.
Модуль предназначен для автоматического обнаружения спортивного мяча или игроков в поле зрения камеры, а также автоматического слежения за ними.
Благодаря этому модулю камера с PTZ-функциями (также известная как поворотная камера) автоматически вращается, чтобы всегда следовать за объектом — за мячом или скоплением игроков.

Функция особенно востребована в видеотрансляциях командных спортивных мероприятий, где в кадре всегда должно быть самое интересное.

 

Самое интересное всегда в кадре

Модуль может быть использован в матчах по футболу, баскетболу, американскому футболу, на крытых и открытых стадионах, в различных погодных условиях.

Не требуется специальное оборудование — можно использовать обычные общедоступные готовые компьютеры.
Не требуется особые специальные камеры — можно использовать любую марку или модель, поддерживающую стандартные потоковые протоколы PTZ. Просто убедитесь, что изображение чёткое и мяч при движении не «размывается».

Слежение за спортивным событием подходит для различных игр с мячом
Разные игры — одно решение
Работает с футболом, по запросу возможна работа с баскетболом, американским футболом и т.д.
Автоматическое слежение за мячом, шайбой в кадре не требует сложного или мощного оборудования
С любым оборудованием
Как всегда, Xeoma не требует специального, особо сложного или мощного оборудования — подойдут общедоступные компьютеры и камеры!
Быстрая работа, простая настройка, доступная цена
Простая настройка в 1 клик
Простой интерфейс, полностью автоматизированная работа. Дайте Xeoma загрузить массивы данных для работы, и система готова!

 

ПРОСТОТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Простой интерфейс, полностью автоматизированная работа. Просто позвольте Xeoma загрузить массивы данных для работы, и система готова к работе!

Доступно два типа слежения: следование за мячом (футбол) и следование за основной массой игроков (доступно для баскетбола, американского футбола и т.п.) Переключение автоматическое, на основе базы данных программы.

Обнаружение и отслеживание спортивных мячей и игроков

Важный совет по программе для видеонаблюдения Xeoma Система может распознавать объекты на расстоянии 10, 20, 50 и 100 метров от камеры. Обратите внимание, что размер распознаваемого объекта должен составлять не менее 100×100 px.
Важный совет по программе для видеонаблюдения Xeoma Внимание: этот модуль работает только на 64-битных операционных системах Windows, Linux или Mac OSX и не поддерживается на Linux/ARM. Свяжитесь с нами, если требуется работа этого модуля на неподдерживаемой ОС.
КАК ПОПРОБОВАТЬ

1. Загрузите с сайта и запустите Xeoma. Убедитесь, что используете Xeoma в Пробном режиме, или активируйте лицензию Xeoma Pro или Xeoma Standard, а также лицензию на дополнительный модуль «Слежение за спортивным событием».

2. Добавьте в цепочку модуль «Универсальная камера», а после нее последовательно подсоедините модули «Слежение за спортивным событием» и «Просмотр и архив».

3. Если вы используете разделение потоков, вы можете отметить галочкой поле «Использовать поток их архива (высокого разрешения)» в настройках модуля «Слежение за спортивным событием», чтобы модуль начал получать поток высокого разрешения:

Настройки модуля Слежение за спортивным событием

Внимание: в этом случае ожидается увеличение нагрузки на сервер.

4. После модуля добавьте в цепочку нужные фильтры и реакции.

Готово!

* Модуль работает в автоматическом режиме: находит в кадре футбольный мяч или игроков и поворачивает PTZ-камеру за ними, настройка не требуется. Если что-то не работает или требуется наша помощь, свяжитесь с нами.

 

 

ПОПРОБУЙТЕ XEOMA БЕСПЛАТНО

Попробуйте эту и другие возможности Xeoma с бесплатной демо-лицензией. Заполните форму ниже, и Вы получите тестовую временную лицензию Xeoma Pro со всеми Дополнительными модулями, куда входит также и модуль «Слежение за спортивным событием».

Для этого введите, пожалуйста, ваш email, на который необходимо прислать демо лицензию, и ваше имя в поля ниже и нажмите на кнопку «Получить лицензии на email».




 

 

Смотрите видео о спортивном слежении

 

Есть вопросы? Нужна помощь? Пожалуйста, свяжитесь с нами! Мы будем рады помочь!

xeoma_software_advices Нужно что-то другое? Мы можем разработать и добавить особые возможности для вас в рамках программы платной разработки. Подробнее
xeoma_software_advices Используйте также модуль «Чтение QR-кодов» для сканирования билетов и интеграции с системами доступа на стадион. Подробнее

10 декабря 2019 г.

Читайте также:
Дополнительные модули в Xeoma
Распознавание QR-кодов
Чемпионат мира по футболу и видеонаблюдение: безопасность прежде всего
Система подсчета посетителей в программе для видеонаблюдения Xeoma