← Назад к статьям

Импортозамещение: работа Xeoma на ОС российских производителей

Современная российская программа для видеонаблюдения Xeoma уникальна не только широчайшим набором функций, включающим более 30 видеоаналитических возможностей, и не только доступными ценами при постоянном развитии, но также и поистине обширным списком поддерживаемых операционных систем.
 

ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Xeoma работает на ОС семейства Linux/Linux ARM, Windows, MacOS, Android, а также имеет iOS-приложение, что позволяет использовать ее для импортозамещения в муниципальных бюджетных организациях различных сфер деятельности.

В частности, программа Xeoma оптимизирована для работы на отечественных операционных системах, получивших господдержку в 2022 году:

* Astra Linux — операционная система, разработанная ГК «Астра» на основе ядра Linux, обеспечивает степень защиты данных до уровня «государственная тайна» включительно.

* Также другой дистрибутив российского производства — ОС «Альт» от компании «БазАльт СПО», основанная на отечественной инфраструктуре разработки «Сизиф» (Sisyphus), которая в настоящий момент доступна для архитектур x86, x86_64, aarch64, armh, RISC-V, MIPS, Эльбрус (e2kv3/v4), ppc64le.

* «Ред ОС» — еще одна российская операционная система на базе Linux для серверов и рабочих станций, разработанная компанией «РЕД СОФТ»-резидентом инновационного центра «Сколково» и прошедшая сертификацию ФСТЭК России.

Для работы на данных ОС вы можете скачать программу Xeoma для Linux (или Linux ARM) здесь.

Также поддерживаются:
+ ОС Эльбрус (OSL) — дистрибутив Linux для процессоров архитектуры Эльбрус 2000 (E2K) и Эльбрус-90микро (SPARC), разработана в МЦСТ (Московский центр SPARC-технологий) на основе ядра Linux.
+ ОС Sailfish (SailfishOS) (ныне «Аврора») — ОС для мобильных устройств на платформе Android. Для работы на данной ОС вы можете скачать программу Xeoma для Android здесь.
 

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ С XEOMA

Программа Xeoma — полностью российская разработка, созданная калининградской ИТ-компанией «ФеленаСофт» (зарегистрирована в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации).
ПО Xeoma было внесено в реестр Министерства связи приказом №168 от 24.04.2019 (номер в реестре 5372).

Первая версия программы Xeoma вышла в 2011 году, и с тех пор активно совершенствуется, отвечая современным требованиям, реализуя новейшие достижения, а также внося свои инновации.
Список возможностей Xeoma — здесь

НАМ ДОВЕРЯЮТ

Xeoma используют частные пользователи и предприятия государственного и коммерческого сектора. Некоторые из них:

Xeoma может быть использована для импортозамещения в государственных компаниях - например, Газпром
Росавтодор использует программу для видеонаблюдения Xeoma
Xeoma также установлена в Центробанке

 

Xeoma используется в госорганах и бюджетных организациях
 

РАБОТА В ЗАКРЫТЫХ СЕТЯХ

Отечественное ПО для видеонаблюдения Xeoma может работать без доступа в Интернет, в полностью закрытой сети, в виртуализированных или выделенных системах. Функционал Xeoma, включая интеллектуальные модули, работает полностью на вашем оборудовании, без отправки данных/фото/видео в облачные сервисы.
Подробнее о работе без Интернета здесь
 

ПРОДАЖА ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Удобная покупка от производителя — доступен безналичный расчет по счету или банковской картой с защитой 3D Secure от Сбербанка.
Доступен электронный документооборот.

Есть вопросы? Свяжитесь с нами!
 

8 ноября 2022

Читайте также:
Xeoma для государственных компаний и бюджетных организаций
Детектор лиц и распознавание лиц в программе для видеонаблюдения Xeoma
Безопасный город с программой для видеонаблюдения Xeoma
Видеонаблюдение в аэропорту: система безопасности аэропорта
Видеонаблюдение на вокзале – ваша личная безопасность
Видеонаблюдение как наиболее эффективный метод обеспечения безопасности в школе