← Назад к списку статей

Перенос системы видеонаблюдения Xeoma с сохранением всех настроек

Перенос Xeoma с сохранением всех настроек

Благодаря гибким настройкам лицензирования в программе для видеонаблюдения Xeoma, пользователям доступна возможность переноса системы с одного устройства на другое. Однако в любой момент времени лицензия Xeoma может использоваться только на одной машине, поэтому для использования лицензий на новой машине вам нужно сделать их сброс, т.е. «отвязать» их от «старой» машины, иначе активация не пройдет или будет работать с перебоями. Сброс лицензии можно осуществить через специальную форму на сайте или связаться с нами. После сброса вы можете активировать лицензии на новом сервере.

Однако что делать, если вам нужно перенести не только лицензии, но и все настройки и архивные записи из программы? В этой статье вы найдете подробную инструкцию по переносу всей системы Xeoma с одного сервера на другой.

Чтобы перенести настройки Xeoma на новый сервер, вам нужно сделать следующее.

На старом сервере

1) Сделать копию текущих настроек (Главное меню — Установить — Восстановление — Экспортировать настройки). При экспорте укажите папку, куда будет помещен файл с настройками.

Более подробно с восстановлением настроек вы можете ознакомиться по ссылке.

При экспорте настроек сохраняются все параметры серверной и часть настроек клиентской частей, однако если у вас были настроены вкладки и режимы просмотра, то вам нужно скопировать файл user.cache. Найти его можно в следующей папке.

Для Windows: C:\Users\UserName\AppData\Roaming\XeomaClient
Также для поиска можно воспользоваться макросом %appdata%, просто введите его в адресной строке проводника, и система сама найдет нужный файл.

Для Linux: /home/user/XeomaClient/user.cache

2) Чтобы сохранить архив, вам нужно зайти в папку, где хранятся архивные видео (посмотреть ее название можно в настройках модуля “Просмотр и архив”). Скопировать их, главное — не менять названия папок и видео, они должны быть такими же, как и раньше, чтобы Xeoma смогла их найти на новом сервере.

Файлы с настройками и архивные записи перенесите на отдельный носитель, например, USB накопитель, чтобы перенести их на другое устройство.

3) Деинсталлируйте Xeoma и удалите все активационные файлы (файлы xeoma.act, для виртуальных машин — xeoma.online.act) со старых серверов. Ознакомиться подробнее с процессом деинсталляции программы можно по ссылке.

4) Сделайте сброс ваших лицензий по ссылке или связавшись с нами.

На новом сервере

1) Скачайте подходящую под ваши лицензии версию Xeoma и запустите ее. Узнать подходящую для ваших лицензий версию можно в разделе Активные лицензии (Главное меню — Информация — Активные лицензии) или посмотреть на старом сервере в “шапке” вашу версию программы и использовать ее на новом сервере.

2) Активируйте ваши лицензии на новом сервере (Главное меню — Регистрация — Активировать). Подробнее про активацию через консоль читайте здесь.

Полезная информация: возможные ошибки при активации лицензий и их решение

3) Импортируйте настройки (Главное меню — Установить — Восстановление — Импортировать настройки), указав путь к месту хранения файлов с настройками серверной и клиентской частей.

4) Перенесите старые архивы в папку хранения архива в Xeoma.

После того, как вы загрузите необходимые вам записи в Xeoma, вам нужно будет запустить процесс переиндексации архива (Просмотр архива — Меню — Выполнить переиндексацию архива), чтобы Xeoma увидела новые файлы и вы смогли просматривать предыдущие записи в самой программе.

Обратите внимание, что в модуле «Просмотр и архив» показатель «Время хранения этого архива» должен быть выставлен исходя из даты создания старых архивных файлов (если время хранения слишком короткое, то старые записи, которые вы перенесли, будут удалены, как устаревшие).

5) Перезапустите Xeoma.

Как перенести систему с одной ОС на другую?

Для переноса Xeoma с одной операционной системы на другую вы также можете воспользоваться данной инструкцией. Однако обратите внимание, что расположение программных файлов в каждой системе отличается. Вы можете узнать путь до папки с настройками Xeoma для своей ОС по ссылке.

Если вы меняете семейство операционных систем, например, с Windows на Linux, то соответственно изменится и путь хранения архивов. В таком случае вам нужно будет на новой системе зайти в настройки модуля “Просмотр и архив” и в строке “Путь до хранения архива” ввести новые данные. Если у вас несколько камер, то мы рекомендуем использовать функцию групповых настроек. Для этого в настройках модуля нажмите на “Открыть групповые настройки”, выберите камеры, к которым они будут применены, нажмите “Продолжить”, задайте необходимые параметры и нажмите “ОК”.

Таким образом, вы можете легко и быстро перенести всю вашу систему видеонаблюдения, при этом не теряя ваших данных и индивидуальных настроек программы.

8 октября 2021

Читайте также:
Резервирование серверов в Xeoma
Поддерживаемые команды
Настройки клиентской части в программе для видеонаблюдения Xeoma