← Назад к списку статей

Видеонаблюдение в аэропорту: система безопасности аэропорта

Все, кто хоть раз летал на самолёте, знают, что система безопасности аэропортах очень серьёзна. Разумеется, нет ничего удивительного в такой охране для места массового скопления людей. Чтобы адекватно реагировать на любую ситуацию, электронные системы охраны должны иметь сложную, разветвлённую структуру. Это, в свою очередь, означает, что без видеонаблюдения им никак не обойтись. За счёт большой площади аэропорта камеры становятся практически невидимыми для неопытного глаза, но это отнюдь не мешает им неустанно делать свою работу. Как показывает практика, электронные системы охраны достаточно надёжны. Стоит разобраться, что же входит в их «обязанности». Что в себя включает система безопасности аэропорта?
Видеонаблюдение как составляющая системы безопасности аэропорта Первая и, пожалуй, самая важная функция видеонаблюдения как составляющей системы безопасности аэропорта — это антитерроризм. Аэропорты являются типичной целью для террористов, будучи местами массового скопления людей, которые привлекают к себе много внимания. Существует распространённое заблуждение, что первым элементом охраны, реагирующим на потенциальных террористов, являются металлодетекторы и проверки багажа. На самом деле, первая линия антитеррористической обороны состоит из камер. Современные программы для видеонаблюдения, обладающее интеллектуальными свойствами (например, распознавание лиц), позволяет им выискивать в толпе подозрительных личностей или реагировать на противоправные действия. Электронные системы охраны способны анализировать как лица, так и поведение людей, чтобы обнаружить источник опасности до того, как что-то произойдёт. Более того, такие элементы, как облачное хранение, позволяют нескольким аэропортам собирать трансляции и видеозаписи с камер в единую систему, контролируемую большим количеством операторов. Это повышает эффективность охраны, так как уменьшается вероятность ошибки, вызванной человеческим фактором, а поиск конкретных лиц (например, находящихся в розыске) упрощается.
Другой немаловажной функцией системы безопасности аэропорта является постоянное поддержание порядка. Места массового скопления людей могут превратиться в источник беспорядков в считанные минуты, если охрана не примет срочные меры. Разумеется, аэропорты не являются исключением из этого правила. Камеры позволяют быстро обнаружить источник проблемы, чтобы его можно было нейтрализовать, например, направив туда охранника. Также камеры следят за тем, чтобы в определённые части аэропорта заходили только уполномоченные лица. Ещё камеры способны обращать внимание на объекты, слишком долго находящиеся на одном месте. Будь это сумка, пакет или машина на парковке — камеры заметят и проанализируют их все. Камеры видеонаблюдения являются одной из основополагающих частей системы безопасности аэропорта

Как видите, у камер системы безопасности аэропорта много работы. Может ли программа для видеонаблюдения Xeoma справится со всем этим? Разумеется. Давайте посмотрим, как возможности Xeoma сочетаются с этими задачами.

  1. Антитерроризм. Поставьте модуль «Детектор лиц» в цепочку с камерам, просматривающими входы и выходы. Если у вас уже есть фотографии для розыска, Xeoma можно научить распознавать эти лица. Для этого воспользуйтесь модулем «Чтение файла» в качестве источника, а к нему подключите «Детектор лиц». Укажите полный путь к фотографии (убедитесь, что она в формате JPEG). В модуле «Детектор лиц» укажите имя человека в графе Имя человека для распознавания. После этого нажмите на кнопку Обучить распознаванию. Теперь, если выбрать Реагировать только на выбранных людей, то внизу появится то имя, которые вы вводили.

    Использование детектора лиц Xeoma для системы безопасности аэропорта

    Теперь детектор сможет распознать эти лица. Проделайте так со всеми фотографиями, и всё готово.

  2. Поддержание порядка. Когда речь идёт о надзоре за частями аэропорта, к которым должен быть доступ только у уполномоченных лиц, можно также использовать «Детектор лиц» (с уже внесённым персоналом) и установить его на Реагировать на неизвестных и невыбранных людей. К нему можно подключить модуль «Звуковой сигнал» и/или «Отправка SMS», чтобы Xeoma могла уведомить операторов о незаконном проникновении. Так охрана всегда сможет вовремя среагировать.

    Поддержание порядка для системы безопасности аэропорта с помощью Xeoma

  3. Обнаружение потерянных и подброшенных объектов. Поставьте модуль «Детектор объектов» в цепочку к камере. Выберите конкретную область для надзора (например, парковку), закрасив её с помощью Кисти. Настройте порог чувствительности, минимальное количество объектов для срабатывания и точность для оптимальной работы модуля. Соедините его с модулем «Просмотр и архив», чтобы всегда можно было просмотреть замеченные объекты.

    Обнаружение потерянных и подброшенных объектов для системы безопасности аэропорта с помощью Xeoma

  4. Распознавание птиц. Одной из частых причин технических неполадок с самолетами являются птицы, врезающиеся в самолеты и попадающие в турбины двигателей при взлете и посадке. Пилотам и операторам практически невозможно отследить птиц и предотвратить столкновение без помощи специального оборудования. Однако благодаря инновационному модулю «Распознавание птиц» в Xeoma, руководство аэропорта может в автоматическом режиме отслеживать появление птиц на территории аэропорта и согласовывать маршрут самолета в соответствии с полученной информацией.

    Добавьте «Распознавание птиц» в цепочку и подключите модули-оповещения, чтобы программа смогла сообщить операторам о наличии птиц в зоне видимости камеры видеонаблюдения.

    Во избежании ложных срабатываний, перед модулем «Распознавание птиц» добавьте модуль «Детектор движения». В его настройках с помощью инструмента «Кисть» выделите зону, в которой не должны появляться птицы.

  5. Распознавание эмоций. Одним из важнейших аспектов в аэропорте является безопасность. Однако уследить за огромным количеством людей одновременно практически невозможно. С помощью интеллектуального модуля «Распознавание эмоций» сотрудники охранных служб могут с легкостью определить агрессивно-настроенных людей, а также тех, кто ведет себя подозрительно: чрезмерно нервничает и так далее.

    Когда камера фиксирует лицо человека, она передает данные в Xeoma, после чего модуль анализирует его и определяет эмоции, которые испытывает человек. Программа может уведомлять сотрудников аэропорта об определенных обнаруженных эмоциях, например, только агрессии. В случае возникновения подозрений со стороны операторов, они могут отправить охранника, чтобы тот проверил человека.

Как видите, программа для видеонаблюдения Xeoma способна с лёгкостью обеспечить систему безопасности аэропорта всеми необходимыми функциями.