← Назад к статьям

Видеонаблюдение в HoReCa:

сокращение потерь, повышение производительности, автоматизация операций

Ресторан
Ресторан
Отель, хостел, гостиница
Отель, гостиница
Кафе
Кафе и кафетерии

 

Xeoma — это программа для видеонаблюдения нового поколения. Поэтому Xeoma может использоваться в сфере видеобезопасности в качестве сдерживающего фактора для предотвращения краж со взломом, грабежей и различных нарушений со стороны сотрудников, посетителей или посторонних лиц, а также для расследования инцидентов и использования записей в качестве доказательств.

Помимо этого привычного применения современные программы для видеокамер — в том числе и Xeoma — могут использоваться в сферах вроде HoReCa и для многих других целей, не всегда связанных именно с безопасностью! Благодаря «умной» видеоаналитике такие системы могут распознавать в кадре определенные объекты, поведенческие шаблоны и даже действия, тем самым открывая возможность сбора разнообразных данных или автоматизации процессов.

Модули, работающие на искусственном интеллекте, — такие как Распознавание лиц, текста, эмоций, типов объектов, слежение за взглядом, парковочные места и многие другие — помогут не только сократить потери и расходы бизнеса, в том числе в сфере HoReCa (например, сократив штат охраны за счет автоматизации входа), но и увеличить доходы, получив больше информации про текущих и потенциальных клиентов заведений и их потребности.


Задачи, решаемые с помощью видеонаблюдения Xeoma в сфере HoReCa:

• Профилактика и предотвращение правонарушений, преступлений (кража со взломом, порча, вандализм и т.д.) со стороны персонала или посетителей;
• Повышение безопасности сотрудников, клиентов и имущества за счет предотвращения преступлений;
• Реагирование на угрозы или правонарушения в режиме реального времени (отправка тревоги, уведомлений, вызов полиции);
• Сбор и хранение видеодоказательства инцидентов для внутреннего расследования или судебно-медицинской экспертизы;
• Работа с медийностью: прямая трансляция с кухни для повышения доверия и в рекламных целях;
• Создание безопасной среды, которая способствует большему количеству заказов и более эффективной работе сотрудников;
• Обнаружение ранних признаков тревожного события и соответствующая реакция (например, вызов спецслужб или отправка уведомлений ответственному персоналу для принятия мер по предотвращению конфликтов);
• Мониторинг качества работы персонала и уровня удовлетворенности посетителей для улучшения обслуживания и увеличения продаж;
• Анализ направления внимания клиентов для использования этих данных в стратегиях роста;
• Круглосуточный стратегический анализ целевой аудитории (отчеты об уникальных посетителях, уровне удовлетворенности, демографии);
• Автоматизация рутинных задач (например, проверка соответствия готового блюда эталонному образцу), заменяющая человеческий труд;
• Контроль рабочего времени и сбор данных о производительности труда персонала;
• Выявление и устранение слабых сторон бизнеса для повышения эффективности;
• Создание рекламных или обучающих роликов из прямых трансляций;
• Контроль работы персонала на наличие признаков нарушения корпоративной политики (несоответствие униформы, махинации с отменой бронирования и т. п.);
• Автоматизация контроля доступа (распознавание лиц, типов транспортных средств и номерных знаков, двойная аутентификация);
• Помощь в соблюдении санитарно-гигиенических или антипандемийных норм (обнаружение масок, социальная дистанция и т. д.);
• Отслеживание функционирования и исправности состояния автоматизированного оборудования;
• Помощь в раннем обнаружении возгораний (дыма, огня, пожара).
И многое другое!

 

Решения для HoReCa-индустрии в программе для видеонаблюдения Xeoma:

Видеонаблюдение в сфере HoReCa: детектор движения Умный Детектор движения автоматически обнаружит движение в зоне мониторинга в нерабочее время или в зоне с ограниченным доступом, что будет сигналом о проникновении нарушителей на охраняемую территорию. Механизмы защиты от ложных тревог успешно отсеивают сработку на объекты и события, которые вас не интересуют. В сочетании с поворотными камерами система может «следовать» за движущимся объектом, а удаленный доступ поможет вам «заглянуть» в камеры, чтобы увидеть, что вызвало тревогу.

Видеонаблюдение в сфере HoReCa: детектор звуковых событий Детектор звуковых событий сработает, если раздастся громкий звук (например, охранная сигнализация или звук разбитого стекла), что делает его отличным инструментом для обнаружения проникновения в областях, которые остались не охваченными «зрением» видеонаблюдения.

 

Видеонаблюдение в сфере HoReCa: уведомления Различные уведомления («Отправка электронной почты», «Отправка SMS», мобильные уведомления, а также свои настраиваемые тревоги) будут держать ответственных сотрудников в курсе тревожных событий и нештатных ситуаций.

 

Видеонаблюдение в сфере HoReCa: решения для парковок Распознавание автомобильных номеров (ANPR) считывает автомобильную табличку номера в поле зрения камеры и является отличным средством автоматизации контроля доступа. Например, с его помощью можно автоматически открывать шлагбаум при распознавании транспортного средства из белого списка (например, грузовик поставщика). Этот модуль может быть частью решения для платной парковки, особенно в сочетании с модулем «Парковочные места» и парковочными платежными автоматами.

Видеонаблюдение в сфере HoReCa: распознавание лиц Модуль «Распознавание лиц» — это модуль на основе искусственного интеллекта, который умеет распознавать лица, например, сотрудников или клиентов. Этот модуль можно использовать для автоматического контроля доступа: к примеру, открывая двери, если перед камерой человек из «белого» списка, либо оповещая ответственный персонал, если в кадре замечен VIP-клиент. Также доступна усиленная функция двойной аутентификации, которая сравнивает лицо в кадре камеры с данными с карты доступа или бейджа с QR-кодом, поэтому ее можно использовать для двойной проверки доступа в закрытые зоны.

Видеонаблюдение в сфере HoReCa: детектор эмоций Модуль «Распознавание эмоций» — это многоцелевой инструмент, который может анализировать, в каком настроении пребывают ваши клиенты в данный момент, какие эмоции у них вызывают те или иные изменения в интерьере или рекламные стенды, и сделать выводы об уровне удовлетворенности клиентов обслуживанием.

Этот модуль также помогает получить достоверные данные об общем настроении в коллективе или обнаружить человека с агрессивным настроем и предупредить службу безопасности, чтобы она проследила за ним, или менеджера, чтобы назревающий конфликт был вовремя улажен.

Видеонаблюдение в сфере HoReCa: распознавание объектов Распознавание объектов — еще один модуль на основе современных нейронных сетей, который может применяться для различных целей. Суть этого модуля в том, что он может различать типы объектов: людей, животных, дроны, птиц, автомобили и еще 9 других. Он обнаруживает определенные типы объектов в помещении или на прилегающей территории и запускает нужную реакцию. Кстати, в него можно добавить другие типы объектов, которые помогут вам автоматизировать процессы (например, сравнивать гостиничный номер после уборки с эталоном, или оценивать соответствие стойки регистрации стандарту отеля перед началом работы).

Видеонаблюдение в сфере HoReCa: детектор скопления людей (толпы) Детектор скопления людей ведет автоматический подсчет людей в кадре и может срабатывать, когда это количество превышает выставленный лимит. Одним из его возможных применений является обнаружение слишком длинных очередей на кассе кафетерия, которые, конечно, раздражают и отпугивают клиентов. «Детектор скопления людей» позволяет не только обратить внимание руководства на такую причину оттока клиентов и принять меры для устранения проблемы, но и наладить краткосрочное решение — отправлять уведомление менеджерам для открытия дополнительных касс.

Видеонаблюдение в сфере HoReCa: HTTP маркировка HTTP маркировка (интеграция с POS, кассовыми аппаратами) — модуль Xeoma, который может накладывать информацию о продаже с кассового аппарата на видеозаписи Xeoma и осуществлять поиск по отдельным тегам. Вы можете разместить камеру над кассой и видеть все финансовые операции с указанием даты/времени, пробитых продуктов, имени кассира.

Видеонаблюдение в сфере HoReCa: прямая трансляция на Youtube Стриминг с помощью модуля “Прямая трансляция на YouTube” поможет добавить живой поток с камеры в корпоративный YouTube-влог (этот влог также можно встроить на сайт). Такой продвинутый способ особо хорош для выстраивания репутации, повышения доверия за счет прозрачности в сферах, к которым клиенты относятся с подозрением (например, зоо-гостиница, кухня пиццерии или фаст-фуд ресторана и т.п.).

Видеонаблюдение в сфере HoReCa: детектор дыма и огня Детектор дыма и огня Xeoma основан на компьютерном зрении и может стать дополнением к традиционным датчикам дыма, обнаруживающими угарный газ. В отличие от систем с датчиками, система видеонаблюдения также может предоставить вам визуальные доказательства подозрительной ситуации для анализа реальности угрозы, что очень актуально для кухонь, где огонь или дым не всегда являются признаком пожара.

Видеонаблюдение в сфере HoReCa: детектор падений Продолжая тему безопасности и здоровья, в Xeoma есть несколько интеллектуальных возможностей для соблюдения мер противодействия эпидемиям, а также модуль «Детектор падения», который обнаруживает падение человека. Обнаружив упавшего человека, детектор может вызвать заданную реакцию — например, вызвать скорую помощь (запустить скрипт с помощью модуля «Запуск приложения») или уведомить менеджмент о происшествии (email, SMS, push-уведомления).

Видеонаблюдение в сфере HoReCa: подсчет посетителей Функция подсчета посетителей Xeoma будет полезна как в HoReCa, так и в продажах, ведь этот инструмент предоставит выжимку статистики посещений без необходимости просматривать массу записей или камер в режиме реального времени. Такие бесценные данные могут использоваться для планирования закупок, расширения ассортимента товаров и услуг, запуска маркетинговых кампаний и т.д.

Интерактивная карта eMap показывает все камеры на карте объекта, что облегчает операторам службы безопасности наблюдение за десятками камер. Смотрите и другие инструменты для операторов безопасности

Облачный сервис Xeoma Cloud — это дополнительное средство для хранения резервных копий записей в безопасном месте, или полноценный центр видеонаблюдения для тех, кто не хочет использовать свое оборудование.

И еще более 100 функций! Смотреть все

 

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ В HoReCa: ОТЕЛЬ И ГОСТИНИЦА

Видеонаблюдение в таких заведениях HoReCa, как гостиницы и отелиКак театр начинается с вешалки, гостиница «начинается» еще до холла и стойки ресепшена, ведь первое, что видит гость, — это вывеска отеля и его прилегающая территория. Современная гостиница старается всегда использовать новейшие достижения для улучшения и автоматизации свой работы. Программа для видеонаблюдения Xeoma как раз предлагает множество таких средств — от решений для платной парковки, контроля доступа к служебному входу, распознавание и отслеживание транспорта поставщиков, предотвращения взлома и проникновения и т.п.

Конечно, внутри самого отеля задач не меньше: видеонаблюдение в данном ответвлении HoReCa поможет вести аудио и видеозапись происходящего с активным распознаванием подозрительного поведения, бесхозного багажа, обнаружением мошенничества или недостойного уровня обслуживания со стороны ресепшионистов, незаконного проникновения посторонних в запрещенные зоны.

Гостиница — это часто элемент отпуска и отдыха, поэтому многие гости нередко пребывают в состоянии опьянения, что зачастую приводит к не совсем продуманным действиям и, как следствие, к различного рода ущербу. Поэтому видеонаблюдение, усеивающее камерами все пространства коридоров, лифтов, лестничных клеток и других мест общего пользования, для практически любой гостиницы — это суровая необходимость для сбора доказательств правонарушений и компенсации ущерба. В «джентльменский набор» даже самого простого VMS обычно входит круглосуточная запись, но по-настоящему мощные решения вроде Xeoma также учитывают такие пожелания, как резервное копирование записей в безопасное место, простой удаленный просмотр и контроль, а также средства привлечения внимания операторов видеонаблюдения.

Разумеется, фиксация событий — это далеко не всё, что может современное видеонаблюдение. Ведь это также и средство для активного предотвращения преступлений и нарушения порядка, краж, обнаружения пожара, несоблюдения мер безопасности — при этом камеры работают в фоне, бесшумно, не мешая работе гостиницы (например, Xeoma может обнаруживать людей с высокой температурой с помощью термальных камер, без необходимости рисковать здоровьем сотрудника).

Гостиница, отель — это экосистема, тесно переплетающаяся с современными технологиями, в том числе и с современными системами видеонаблюдения, которые, как в и в других сферах HoReCa, помогают решить не только вопросы безопасности, но и десятки других задач.

 

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ В HoReCa: РЕСТОРАН

Видеонаблюдение в таких заведениях HoReCa, как ресторанЗадачи видеонаблюдения в ресторанном бизнесе в целом совпадают с задачами других частей сферы HoReCa, но, конечно, есть и несколько своих уникальных особенностей и потребностей:

Не стоит забывать, что центром, «сердцем» ресторана является еда на всех стадиях от поступления на склад до момента, когда довольный гость с удовольствием доедает последний кусочек блюда. Еда — это смысл существования ресторана, главное из того, за чем приходят в ресторан. И поскольку еда — настолько важный элемент всего заведения, видеонаблюдение в ресторане (которое по определению призвано следить за тем, что важно) главным образом фокусирует свое внимание на всем, что касается еды. Например, прямые трансляции с кухни зачастую являются «фишкой» ресторана, которая не только привлекает внимание, так как позволяет «прикоснуться» к таинствам создания кулинарных шедевров, но и прекрасно повышает доверие даже заядлых скептиков. К тому же приближенные к «закулисью» не понаслышке знают, что кухня — частое место преступления: потери от кражи продуктов (особенно качественных ингредиентов дорогих ресторанов) достигают иногда немыслимых масштабов. К счастью, установка видеонаблюдения решает эту проблему, и, что важно, не только посредством хранения записей с камер, чтобы найти и наказать преступника пост-фактум, но и гораздо более выгодным превентивным эффектом, который вызывают видеокамеры.

Критично в ресторанном бизнесе и качество обслуживания, ведь нужная атмосфера — это второй по важности фактор выбора ресторана. До видеонаблюдения в HoReCa менеджменту приходилось либо всё время лично присутствовать, чтобы узнать, как персонал соблюдает кодекс качественного обслуживания — что очень времязатратно, — либо полагаться на отзывы клиентов. Сейчас же, с помощью автоматических модулей как «Детектор эмоций» Xeoma можно не только быстро и удаленно просмотреть записи с камер, но и сэкономить еще больше времени, получив краткую и точную выжимку обо всех обнаруженных эмоциях в кадре — как посетителей, так и официантов — или мгновенное уведомление, если обнаружены признаки недовольства! К тому же видеозаписи и здесь помогут провести расследование инцидентов и зачастую избежать судебных исков или проблем с санитарными службами от расстроенных по каким-то своим причинам клиентов. И, разумеется, все современные модификации видеонаблюдения для HoReCa не отменяют старую-добрую защиту от краж, незаконных проникновений, вандализма и других традиционных задач систем видеонаблюдения.

 

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ В HoReCa: КАФЕ И КАФЕТЕРИИ

Видеонаблюдение в таких заведениях HoReCa, как кафе Самый многочисленный представитель HoReCa-индустрии — это, конечно же, кафе различного размера и направленности. За счет своей несопоставимой численности и доступности кафе можно найти на любой вкус, с нужным ассортиментом, что привлекает больше посетителей и больше бизнесменов, которые хотят открыть бизнес. К счастью, современные системы видеонаблюдения — это больше не роскошь, которую могли позволить себе только крупные предприятия: с Xeoma даже простая кофейня с несколькими бариста может использовать достижения искусственного интеллекта, такие как, например, автоматический подсчет посетителей или распознавание лиц. Сопоставьте доступность видеонаблюдения с поражающим воображение эффектом от видеокамер, и вы поймете, почему система видеонаблюдения в кафе — это необходимость!

Настройка видеонаблюдения в кафе не сильно отличается от такого же процесса для других «представителей» HoReCa-индустрии, поэтому можно смело использовать гайды для кофейни и гостиниц.

Также для небольших кафе будет актуальна эта статья о детекции очередей.

 

Как видите, благодаря функциям на основе ИИ современные решения для видеонаблюдения, такие как Xeoma, не только эффективны в организациях HoReCa, но также смехотворно просты в настройке и чрезвычайно доступны по цене.

2 марта 2023

Читайте также:
8 технологий будущего, доступных в видеонаблюдении уже сейчас
Решение бизнес-задач в системах видеонаблюдения с помощью видеоаналитики и искусственного интеллекта
Видеонаблюдение в отелях
Видеонаблюдение для бизнеса и крупных систем
Видеонаблюдение в кофейне и кафе