← Назад к списку статей

Детектор пересечения линии (подсчёт посетителей)

Иконка модуля

Стоит пересечь черту, и охранные системы возьмутся за васЗачастую многие охранные системы особенно внимательно следят за входами и выходами охраняемой территории, т.к. держать их под контролем проще, нежели весь периметр, и подавляющее большинство людей и транспорта проходит именно через них. Наиболее распространённый метод их контроля — это линии, проводимые через дверные проёмы (или через проезды для машин). Этот метод особенно популярен, потому что позволяет не только защищать объект, но и получать статистические данные. Мы уже поднимали эту тему в статье о «Счётчике посетителей», поскольку он основан на схожих принципах. Однако существуют и более хитроумные способы применения того же метода, где данному модулю будет не хватать способности различать, в каком направлении была пересечена линия. Здесь его место займёт другой модуль — «Детектор пересечения линии».

Основной принцип работы модуля заключается в том, что он получает информацию об объектах от других модулей или ищет их сам с помощью встроенной функции распознавания. «Детектор пересечения линии» проверяет, пересек ли какой-либо из заданных объектов линию в указанном пользователем направлении.

В зависимости от типа объектов, которые вы хотите подсчитывать, “Детектор пересечения линии” может быть соединен с различными модулями. Точность распознавания будет зависеть от такого подключенного к детектору модуля.

1. В “Детекторе пересечения линии” есть встроенная функция подсчета наиболее распространенных объектов — людей и автомобилей. Поэтому, если вам нужно вести подсчет этих объектов, то вы можете использовать только “Детектор пересечения линии”, без подключения к нему других модулей. Все, что вам нужно сделать, — соединить его с модулем “Универсальная камера” и модулями-назначениями, например, “Просмотр и архив”, а также активировать пункт “Использовать распознавание объектов“ в настройках самого модуля.

2. Если вам нужен более точный подсчет людей и автомобилей, то вы можете подключить в цепочку модуль “Распознавание лиц”, поставив его перед “Детектором пересечения линии”, который будет отправлять на детектор только отрезки видео с присутствием в кадре людей. Или если вам нужно подсчитывать автомобили, вы можете использовать модуль “Распознавание автономеров”, который будет отправлять на детектор только отрезки видео с автомобилями.

3. Для подсчета других типов объектов, подключите перед “Детектором пересечения линии” модуль “Распознавание объектов”, который может распознавать птиц, животных, дроны и т.д. Первый будет получать информацию от последнего и реагировать только на выбранный тип объектов.

4. В случае, если нужно распознавание, например, прибытия в зону разгрузки фуры с каким-либо номером, «Детектор пересечения линии» может работать также и с модулем «Распознавание текста», в настройках которого выбрано реагирование на определенные цифры или буквы.

5. «Детектор пересечения линии» также комбинируется с модулем «Распознавание QR-кода», так что вы можете подсчитывать, например, входящих людей с бейджиками, на которые нанесен QR-код, или вести учет количества продукции на конвейере по штрих-кодам на этикетке.

6. Если же вы хотите, чтобы модуль подсчитывал любые объекты, пересекающие заданные вами линии, подключите модуль “Детектор объектов”.

Простейшая цепочка будет выглядеть следующим образом:

Пример цепочки

В дуэте они работают так: первый ищет в кадре объекты, подходящие под заданный размер, и передаёт информацию об их движении второму. «Детектор пересечения линии» проверяет, пересекли ли они линию (или линии) в нужном направлении.
Настройки модуля выглядят так:

Настройки детектора

  • Использовать распознавание объектов — позволяет модулю автономно (без подключения дополнительных модулей) распознавать в кадре людей и автомобили.
  • ID счётчика — задаёт имя модуля, оно пригодится позже для логов. Обратите внимание, что у нескольких таких детекторов может быть одно и то же имя.
  • Способ подсчёта посетителей — позволяет переключаться между методами подсчёта посетителей. «Однонаправленный подсчёт» — считает количество людей, пересекших линию по направлению стрелки. При этом в статистике будет подсчитываться только пункт «вошло посетителей». «Двунаправленный подсчёт» — подсчитывает количество людей, пересекших линию в заданном и противоположном направлении. Пересечения по направлению стрелки подсчитывается как «вошло посетителей», против направления — «вышло посетителей». Количество линий не влияет на принцип подсчёта. К примеру, если вы настроили две линии в однонаправленном подсчёте, то пересечение любой из линий по направлению стрелки будет подсчитано как вошедший посетитель.
  • Тип срабатывания – позволяет переключаться между двумя типа срабатывания: на прикосновение объекта к линии и на полное пересечение линии объектом.

Настройки детектора

  • Интервал сброса счётчика — регулирует, как часто модуль будет начинать подсчёт заново. Если сброс не нужен, бегунок можно перетащить в крайнее левое положение.
  • Время первого сброса счётчика — указывает время, когда будет произведён первый сброс статистики подсчёта посетителей (показателей «вошло посетителей» и «вышло посетителей») до нуля . Последующие сбросы будут отсчитываться от первого, согласно выбранному интервалу сброса.
  • Показывать количество посетителей — выводит в правый нижний угол экрана результаты подсчёта.

Настройки детектора

  • Экран зоны детектирования — позволяет рисовать линии, зажимая и перетаскивая мышь. Один и тот же детектор может работать с любым числом линий.
  • Выбранная линия – позволяет выбрать одну из линий для дальнейшего выбора фильтра назначения (подробнее ниже), а также применения следующих 2 опций:
  • Поменять направление — меняет направление для подсчёта (двунаправленный подсчёт тоже доступен).
  • Удалить выбранную линию — стирает указанную линию.
  • Удалить все линии — стирает все линии с экрана.
  • Фильтр назначения – позволяет выбрать модуль, на который будет передан сигнал в случае, если в цепочке после «Детектора пересечения линии» стоит 2 и более модулей параллельно.

Настройки детектора

  • Сохранять данные в CSV-отчёт — создаёт лог, в котором указывается дата, время, имя детектора и число посетителей. Можно указать одно и то же имя для нескольких детекторов (например, если они работают с примерно той же областью с разных углов и разными входами/выходами), чтобы суммировать статистические данные.
  • Пост-запись — определяет, в течение какого времени после окончания сработки фильтра последующие модули всё ещё будут продолжать получать сигнал. Данная функция может быть полезна в случае, если вы ведёте запись архива по пересечению линии (модуль «Просмотр и архив» подключен после «Детектора пересечения линии»). Таким образом можно продолжить вести запись на протяжении выбранного времени после пересечения линии.
  • Время жизни объекта с момента его последнего появления — определяет время, на протяжении которого Xeoma будет считать объект, находящийся в кадре, одним и тем же объектом. Иными словами, данный параметр определяет, какое время человек в кадре будет считаться одним и тем же человеком. Увеличение показателя ведёт к уменьшению ложных сработок, когда один и тот же человек может пересечь линию в одном направлении несколько раз.
  • За какой период показать статистику – определяет, за какое время будет показана статистика по подсчёту посетителей. Доступен период от 1 до 31 дня.

 

xeoma_software_advices Модуль «Детектор пересечения линии» может сохранять отчёты в табличном формате CSV (отметьте в настройках модуля соответствующую опцию).
CSV-отчет используется для создания мощной системы формирования отчётов. Вы можете импортировать такой CSV-отчет в программы типа Excel или LibreOffice и создать там отчёты любой сложности. Либо импортировать его в mysql, а затем использовать, например, веб интерфейс mysqladmin для формирования любых отчётов или написать простейший скрипт в несколько строчек для автоматического формирования отчётов. См. например, http://blog.nagaychenko.com/2010/04/29/как-из-csv-занести-данные-в-mysql/
Important advice from Xeoma Начиная с версии 23.3.22 в Xeoma добавлена опция выводить статистику пересечения линии за указанный срок. Подсчёт производится на основе CSV-отчета.

Откройте настройки модуля «Детектор пересечения линии», кликнув на иконку модуля в вашей цепочке, пролистайте вниз открывшееся диалоговое окно. Вы увидите поле “За какой период показать статистику” и сможете выбрать желаемый период. Доступен показ статистики от 1 до 31 дня.

Important advice from Xeoma Начиная с версии 23.12.7 в Xeoma добавлена возможность выбирать, на какой модуль передавать сигнал от сработки «Детектора пересечения линии» в зависимости от того, какая из линий была пересечена.

Для активации данной опции в настройках модуля «Детектор пересечения линии» добавьте 2 и более линии, а также подключите к детектору 2 и более модуля параллельно далее по цепочке. Выберите нужную вам линию в графе «Выбранная линия» и модуль, на который будет передаваться сигнал в случае пересечения данной линии​, в графе «Фильтр назначения».

Настройки детектора

Рассмотрим пару практических примеров.

Коридор

Собираем статистические данные по людям

«HTTP Маркировщик» позволит нам искать в архиве интервалы, когда линии пересекались. Система будет работать так: при сработке «Детектора пересечения линии», «Отправка HTTP команд» пошлёт запрос «HTTP Маркировщику», чтобы тот начал событие. Когда объект закончит пересекать линию, другой модуль «Отправка HTTP команд» заставит его остановить событие. Аналогично и для второго детектора, чтобы в архиве можно было искать по разным линиям отдельно. В архиве, можно зайти в Меню архива → Поиск по http маркировке и выбрать нужную линию — на шкале времени нужные интервалы выделятся цветом.
Параллельно «Детектор оставленных предметов» будет искать в кадре объекты, слишком долго находящиеся в неподвижности, и сигнализировать о своих находках с помощью «Отправки на email».

Парковка

Собираем статистические данные по машинам

Эта цепочка работает по-разному в зависимости от времени суток. Верхнее «Расписание» работает днём, оно позволяет «Детектору пересечения линии» считать машины на въезд и на выезд. В настройках «Детектора объектов» задаём размер, подходящий для машины, чтобы подсчётам не мешали люди. Модуль «Распознавание автономеров» подключен к внешней базе данных, где хранятся номера машин, ранее нарушавших правила парковки — таких охранные системы ставят на отдельный учёт, о них оповещает «Отправка HTTP команд».
Нижнее «Расписание» работает в ночное время, оно включает «Детектор движения», который, в свою очередь, при сработке оповещает охрану с помощью «Звукового сигнала» и записывает всё происходящее в отдельный архив.
Таким образом, днём мы собираем статистические данные и приглядываем за потенциальными нарушителями, а ночью — охраняем территорию.

Охранные системы, усиленные способностью отслеживать пересечения линий, предоставляют своим хозяевам больше контроля над ситуацией и, как следствие, более надёжную защиту.

Совет от программы для видеокамер Xeoma В Xeoma есть несколько возможностей для подсчета посетителей. От более простого/бюджетного к сложному, более качественному и дорогому:

1) Модуль «Счётчик посетителей» — считает просто пересечения линии любым объектом. Входит в редакцию Xeoma Standard и Xeoma Pro. Подробнее

2) Модуль «Детектор пересечения линии»- Односторонний или двусторонний подсчет с учетом направления движения. Входит в редакцию Xeoma Pro. Данная статья об этом способе.

3) Распознавание лиц с функцией автозапоминания — способен также определить, что это один и тот же человек входит и выходит. Нужна лицензия Xeoma Standard или Xeoma Pro и плюс дополнительная лицензия «Распознавание лиц — искусственный интеллект» на предполагаемое количество лиц.

16 апреля 2018, обновлено 14 декабря 2023

Читайте также:
Безопасный город
Системы видеонаблюдения на автостоянках
Базы отдыха: обеспечиваем безопасность