← Назад к статьям

Xeoma и Интернет вещей

Xeoma и Интернет вещей. Автоматизация.
У всех в наше время есть в наличии хотя бы один гаджет. Это может быть смартфон, планшет, «умная» колонка или другой девайс, помогающий автоматизировать некоторые процессы. Подобные устройства плотно вошли в нашу жизнь и стали ее неотъемлемой частью. Весь мир движется к автоматизации. Это желание привело к созданию таких систем, как «Умный дом» и «Безопасный город», изобретению «умных» устройств, которыми можно управлять голосом и давать команды и многого другого. Возможности подобного рода изобретений практически безграничны — от «умного» чайника, который сам вскипятит воду или сделает чай рано утром, и до «умных» занавесок, которые сами решат, когда нужно впустить в комнату солнце, а когда создать полное затемнение.

Интернет вещей (англ. IoT — Internet of things) — это настоящая экосистема «умных» устройств, которые могут взаимодействовать друг с другом и с окружающим миром, предоставляя ценную информацию или же выполняя какие-либо действия. Xeoma оснащена всеми функциями и возможностями для работы с «умными» устройствами. Поэтому программа для видеонаблюдения Xeoma является частью мира Интернета вещей.

Давайте рассмотрим различные сценарии применения Xeoma в рамках Интернета вещей:

Xeoma and IoT. Home automation. 1. «Умный дом»

В наше время доступно множество «умных» устройство для домашнего использования: «умные» чайники, холодильники, автоматические шторы, «умное» освещение, автоматические ворота и многие другие, созданные для того, чтобы сделать нашу жизнь проще. А программа для видеонаблюдения Xeoma может служить централизованной системой, помогая контролировать «умные» устройства и автоматизировать процессы.

Огромный выбор модулей и возможностей Xeoma позволяет создать не только систему видеонаблюдения для мониторинга территории, но и интегрировать сторонние устройства, которые можно контролировать удаленно прямо с телефона или планшета.

К примеру, можно использовать модуль «Распознавание автономеров» в Xeoma для распознавания номера машины из «белого списка» и автоматически открывать ворота или шлагбаум с помощью модуля «Отправка HTTP команд». Таким образом машина сможет проехать на территорию, и открывать ворота вручную не потребуется. А модуль Xeoma «Распознавание лиц», основанный на Искусственном интеллекте, способен распознавать лица и открывать двери/ворота при получении сигнала о распознанном лице из авторизованного списка. С легкостью автоматизируйте пропуск людей с помощью «Распознавания лиц» в Xeoma.

Кроме того, вы можете использовать «Детектор звуковых событий» для распознавания различных звуков на территории (криков, стрельбы, разбитого стекла и т.д.) и отправлять оповещение на пост охраны или в полицию. Защитите свой дом с помощью «Детектора звуковых событий» в Xeoma.

А модуль «Детектор праздношатания» поможет следить за периметром, неустанно охраняя как внутреннюю часть территории, так и внешнюю, распознавая подозрительных людей, которые задерживаются на территории слишком долго. Модуль «Детектор праздношатания» в Xeoma всегда на страже безопасности ваших владений, защищая территорию от злоумышленников.

Еще одной важной функцией системы «Умный дом» является предотвращение возгораний и пожара. Используйте модуль «Детектор дыма и огня» в Xeoma для предотвращения возгораний как на территории возле дома, так и внутри самого помещения. Данный модуль способен распознавать дым и оповещать пожарную службу еще до того, как разгорится полноценный пожар. Защитите свои владения с помощью технологий Xeoma.

Для интеграции со сторонними устройствами в Xeoma доступно несколько модулей. Например, модуль «Отправка HTTP команд», а также другие модули для интеграции, способные контролировать автоматические шторы, открывая/закрывая их по расписанию (напр. открывать шторы каждое утро в 8). Просто используйте модуль «Расписание» в Xeoma совместно с HTTP модулями интеграции, сохраняя драгоценные утренние минутки, которые можно провести в постели. Вы также можете использовать модуль «Запуск приложения» для запуска скрипта/приложения/программы каждый раз, когда модуль получает сигнал. Скажем, можно каждый день включать телевизор автоматически по расписанию или открывать шторы. В Xeoma есть возможности под любой проект по созданию системы «Умный дом».

Кстати, вы также можете использовать модуль «Детектор с камеры/в камеру» для интеграции сенсоров и детекторов самой камеры в Xeoma. Таким образом вы сможете получать оповещения, если кто-то пересечет определенную зону, или вы можете задать автоматическое включение/выключение света в зоне и многое другое.

Для более технически подкованных пользователей в Xeoma доступен модуль «Modbus контроллер». Он используется для создания собственной системы пинов. Для каждого пина можно задать необходимую реакцию контроллера, скажем, при распознавании номера авто включать свет или открывать ворота. Еще один из подобных модулей в Xeoma «GPIO модуль». Он также позволяет работать с GPIO пинами микрокомпьютеров (ARM), получая от них сигналы. Вы можете создать собственную систему Интернета вещей с Xeoma, т.к. функционал программы практически бесконечен.

Xeoma and IoT. Home automation. 2. Xeoma и автоматизация в транспорте

Программу для видеонаблюдения Xeoma можно использовать для подсчета пассажиров и обеспечения безопасности в транспортной сфере. Общественный транспорт, как правило, очень загружен, поэтому следить за всем происходящим, как внутри, так и снаружи транспортного средства, крайне сложно. Xeoma поможет не только с наблюдением за тем, что происходит в транспорте, но и с поддержкой транспортного бизнеса.

«Подсчет посетителей» или «Детектор пересечения линии» в Xeoma можно использовать для подсчета пассажиров. У вас на руках будет полный список со всей необходимой информацией, чтобы контролировать бизнес и оптимизировать его. Также вы можете использовать «Детектор толпы» для распознавания людей по головам в поле зрения камеры. Данный модуль будет считать головы в кадре и сохранять данные в отчет, так что у вас под рукой всегда будет необходимая информация о количестве пассажиров.

Как упоминалось ранее, обеспечение безопасности — это ключевой параметр в сфере транспорта. Поэтому «Детектор дыма и огня» станет отличным помощником в системе видеонаблюдения. Данный модуль способен распознавать индикаторы огня (дым) и отправлять оповещение в пожарную службу, защищая людей в транспорте и само транспортное средство.

Для того чтобы иметь «полный обзор» всего, что происходит вокруг транспортного средства, вы можете использовать модуль «Круговой обзор» для того, чтобы объединять изображения с 4-х широкоугольных камер, установленных вокруг какого-либо объекта, получая в итоге изображение с обзором на 360° — эффект обзора «с высоты птичьего полёта». А «Детектор оставленных предметов» в Xeoma поможет найти в поле зрения камеры любой оставленный без присмотра объект. Данный модуль направлен на защиту от потенциальных террористических угроз.

Xeoma and IoT. Home automation. 3. Удаленный мониторинг: офис, дом, фабрика, завод и др.

Наблюдение за объектом удаленно — это неотъемлемая часть любой современной системы видеонаблюдения. С помощью приложения вы можете посмотреть по камерам, что происходит дома, в офисе или провести супервизию работы на фабрике, заводе или организовать удаленно приёмку на складе.

Используйте модуль «PTZ Слежение» в Xeoma для наблюдения за всей территорией с помощью PTZ (поворотных) камер. Кроме того, вы можете использовать «Детектор строительной безопасности» для обеспечения безопасности на объекте. Данный модуль детектирует в кадре элементы обмундирования, критичные для соблюдения техники безопасности на стройке: защитные каски и спецодежду (рабочую форму). А также вы можете использовать «Детектор звуковых событий», чтобы детектировать звуки выстрела, крика, разбитого стекла, обеспечивая безопасность как в рабочее время, так и по ночам.

Xeoma and IoT. Home automation. 4. Забота о престарелых

Программа для видеонаблюдения Xeoma является не только программой для видеонаблюдения, но также и насчитывает огромное количество различных возможностей, в т.ч. основанных на Искусственном интеллекте, которые можно применять для разных проектов. К примеру, программа Xeoma отлично подойдет для заботы о ваших близких.

Используйте модуль «Детектор падения» для распознавания падения в выбранной зоне. Детектор способен распознать даже падение со стула, а также неполное падение, если человек поскользнулся и упал с небольшой высоты или потерял сознание и сполз вниз по стене. Совместно с «Детектором падения» можно использовать «Детектор звуковых событий» для распознавания крика или других громких звуков, получая немедленное оповещение. Также можно использовать модуль «Запуск приложения» для автоматизации некоторых процессов в доме: открывать/закрывать автоматические шторы, включать/выключать ТВ, открывать автоматические двери и многое другое для того, чтобы сделать жизнь ваших близких более комфортной.

Xeoma and IoT. Home automation. 5. Автоматизация на пропускном пункте

В наше время очень многие пропускные пункты автоматизированы и не требуют присутствия человека. Такая автоматизация помогает сэкономить не только время, но и деньги. Программа для видеонаблюдения Xeoma может сделать пропускной пункт автоматическим без лишних проблем.

С помощью модулей «Считыватель карт доступа», «Распознавание QR кода», или «Face ID» вы можете создать полностью автоматический пункт прохода. А с помощью модуля «Распознавание автономеров» вы можете автоматически открывать ворота или шлагбаум при получении сигнала о распознанном номере из ‘белого списка’. То же самое можно организовать с помощью модуля «Распознавание лиц», а также данный модуль позволит получать информацию о том в какое время приходят и уходят работники, и вести запись ежедневной работы.

Xeoma and IoT. Home automation. 6. Охрана территории

Xeoma можно использовать не только для видеонаблюдения, но и для охраны периметра. В программе доступно множество модулей и возможностей для обеспечения охраны территории.

Используйте «Детектор с камеры/в камеру» и подключайте сторонние сенсоры и детекторы в Xeoma. Вы можете добавить встроенные в камеру детекторы: движения, огня, пересечения линии, взлома, дыма, лиц, автономеров и др. В дополнение вы также можете интегрировать сторонние устройства, подключенные к камере по ONVIF, такие как детекторы дыма, автоматические двери, кассы, шлагбаумы, сигнализации и т. д. Подобные устройства будут доступны в Xeoma наряду с детекторами, встроенными в камеру. Также в Xeoma доступен модуль «PTZ-слежение Senstar» для охраны периметра. Его можно использовать совместно с датчиками обнаружения вторжений FlexZone от Senstar в стратегически важных зонах по периметру ограждения. Используйте улучшенный модуль Senstar программы для видеонаблюдения Xeoma в тандеме с датчиками Senstar, чтобы повернуть камеру в определенную область при срабатывании датчика. Данный модуль зачастую использую для охраны периметра тюрем и защиты территории. Еще одним полезным модулем для охраны периметра является «Детектор звуковых событий», который можно использовать для распознавания звуков и получения уведомлений. Детектор может распознавать крики, выстрелы, разбитие стекла, детский плач и другие. Также для защиты территории можно использовать «Детектор праздношатания», который поможет распознать подозрительный людей, задерживающихся на территории. Данный модуль срабатывает, когда видит в кадре человека, находящегося на территории слишком долго. Кроме того, в Xeoma также доступен «Детектор оставленных предметов», который можно использовать для защиты территории. Получайте оповещения, если на территории или за ее пределами обнаружится оставленный предмет.

Xeoma and IoT. Home automation. 7. Сельское хозяйство, фермерство, рыболовство

Сельское хозяйство и рыбный промысел также часто нуждаются в помощи «Интернета вещей». Посевные поля и рыболовная деятельность сплошь и рядом страдают от нападения птиц. Данную проблему с легкостью поможет решить программа для видеонаблюдения Xeoma.

Используя интеллектуальный модуль «Распознавание объектов», вы можете получать оповещения при обнаружении птиц. А интегрируя в программу различные звуковые пушки, птиц можно отпугивать автоматически, используя биоакустику и при этом не затрагивая саму рыбу, а только птиц. Подробности в данной статье. Распознавать температуру объектов в поле зрения камеры можно с помощью модуля «Интеграция с термальной камерой» в Xeoma. Таким образом вы сможете получать оповещения о появлении в кадре птиц или любых других теплокровных существ и реагировать соответствующим образом.

Xeoma and IoT. Home automation. 8. «Безопасный город»

«Безопасный город» — это государственная программа комплексных мер, направленных на повышение уровня безопасности города и жителей. Меры различаются от города к городу и зависят от слабых мест города. Но обязательной частью таких систем является видеонаблюдение, и чем оно совершеннее, тем больше задач с его помощью можно решить. Возьмем, к примеру, Xeoma: благодаря более чем 100 функциям она может помочь обеспечить более безопасную среду в общественных местах, как благодаря своим превентивным возможностям, так и потенциалу расследования после инцидента, который помогает убедиться, что правонарушитель не повторит своих действий.

Превентивные меры начинаются со знаков «Ведется видеонаблюдения» на проблемных территориях, а расширить возможности предотвращения преступлений можно с помощью интеллектуальных модулей Xeoma: Детектора толпы (срабатывает на группы людей в выбранной зоне) и Распознавания эмоций (реагирует на агрессивное поведение людей). Распознавание лиц в режиме реального времени или Распознавание автономеров из «черного списка» полиции помогут найти пропавшего человека или автомобиль, если объект появится в зоне видимости городских камер. Распознавание объектов — это еще одна возможность Xeoma, основанная на нейросетевых технологиях, помогающая сделать дороги более безопасными благодаря быстрому обнаружению странного объекта на шоссе или в другой зоне повышенного риска.

Быстрая реакция аварийно-спасательных служб может иметь важное значение, чтобы не допустить развития ситуации в худшую сторону.
К примеру, Распознаватель звуковых событий поможет распознать выстрелы, крики, плач ребенка, разбитие стекла или сигнализацию машины, а также может высылать оповещения в необходимую службу или запускать сигнализацию, а также вызывать бригаду скорой помощи при необходимости. Различные реакции от мобильных push-уведомлений до запуска пользовательского скрипта помогут максимально сократить время реагирования на чрезвычайные ситуации.

Некоторые части инфраструктуры «Безопасного города» также находятся в сфере «Интернета вещей».
Вы, наверное, уже привыкли к тому, что дорожные фонарные столбы — это не просто способ сделать трассу ярче: там могут быть установлены поворотные широкоугольные камеры, записывающие 24/7. И даже больше, в них могут быть встроены крошечные компьютерные платы размером с кредитную карту, которые отправляют данные с камеры на централизованный компьютер в режиме реального времени. В таких случаях применимы только программы видеонаблюдения, способные работать в таких сложных условиях, но при этом когда они работают, это помогает избавиться от задержек и обеспечить более быструю реакцию без необходимости нанимать специально обученных людей для такой работы. К счастью, Xeoma — одна из таких продвинутых программ.

Кроме того, Xeoma может работать с протоколом Modbus осуществляя передачу и прием данных от светофоров. Подобные контроллеры могут информировать Xeoma о том, что загорелся красный свет, а программа может при этом детектировать транспортные средства, которые выехали за стоп-линию. Еще одним полезным модулем Xeoma является Детектор скорости автомобилей, который может получать информацию о точной скорости проезжающих автомобилей от радара.

Распознавание автономеров и машин в Xeoma можно использовать для детекции незаконной парковки или для борьбы с незаконной свалкой и сбросом мусора.

Xeoma and IoT. Home automation. 9. Парковка

В этой статье уже много раз упоминался модуль Xeoma для распознавания автономеров. И действительно данный модуль часто является неотъемлемой частью эффективного видеонаблюдения при работе в тандеме с другими возможностями Xeoma — от выписывания штрафов за неправильную парковку и до обнаружения нарушителей на территории.

В Xeoma также доступно решение для парковок, которое само по себе является «Интернетом вещей». Программа Xeoma «понимает» http команды, поэтому ее можно интегрировать с автоматами по выдаче парковочных талонов, создавая централизованную базу данных между несколькими локациями. Благодаря протоколу Modbus Xeoma может отправить на шлагбаум команду открыться при распознавании номера из ‘белого списка’. При этом с другой стороны, при распознавании номера из ‘черного списка’ (авто с плохой репутацией или долгом по оплате) Xeoma может направить оповещение администрации парковки или на пост охраны. Подробности вы можете найти в нашей статье ‘Xeoma. Решение для парковок’.

Xeoma and IoT. Home automation. 10. Слежение за спортивными событиями

В наши дни автоматизация является ключевым фактором улучшения бизнес-операций, и индустрия развлечений не является исключением. Во время трансляции спортивных игр в идеале лучше автоматизировать процесс слежения за действиями на поле, исключая из этой цепочки ручное переключение камер человеком. К тому же, в отличие от людей, компьютеры способны демонстрировать неутомимую и молниеносную реакцию даже несмотря на долгий рабочий день.

Модуль «Слежение за спортивным событием» в программе для видеонаблюдения Xeoma прекрасно подойдет для этих целей. Будучи частью мира «Интернета вещей», данный модуль может работать с поворотными PTZ-камерами, следуя за мячом в баскетбольных и футбольных играх. Кроме того, модуль может также следить за игроками на поле, никогда не упуская из вида самые важные моменты игры.
Благодаря возможности интегрировать прямые трансляции на сайт, решение быстро окупается. Кроме того, записи могут одновременно использоваться для рекламы, образовательных процессов или для тренерского анализа после матча.

 

 

ПОПРОБУЙТЕ XEOMA БЕСПЛАТНО

Попробуйте Xeoma с бесплатной тестовой лицензией. Для этого введите, пожалуйста, ваш email, на который необходимо прислать демо лицензию, и ваше имя в поля ниже и нажмите на кнопку «Получить лицензии на email».




 

 

31 мая, 2022

Читайте также:
Начало работы с Xeoma
Наши клиенты и отзывы
Промо материалы
Программа для реселлеров