Аппаратные ключи защиты — работа лицензий без Интернета и на виртуальных машинах

Начиная с версии Xeoma 18.7.10, Вы можете приобрести лицензии Xeoma не только в виде серийного номера-комбинации цифр и букв (так называемые программные ключи), но и в виде физического USB-носителя — аппаратного ключа.

 

Что такое аппаратный ключ

Аппаратный ключ представляет собой подобие USB-флешки, на котором уже содержится лицензия Xeoma. Это устройство вставляется в USB-порт компьютера, на котором Вы хотите активировать Xeoma.
Так как аппаратный ключ — это предмет вполне осязаемый и требует доставки до клиента, он имеет дополнительную стоимость, в то время как программные ключи виртуальны и доставляются на email бесплатно.

 

Когда нужен аппаратный ключ

Обычно аппаратный ключ нужен там, где использование Xeoma планируется на виртуальных машинах и где нет или запрещен доступ в Интернет (например, на закрытых объектах).

Другой типичный случай, где аппаратные ключи подходят больше, чем программные — когда требуется постоянно переносить лицензию Xeoma на другие сервера. USB-флешку вы можете взять с собой и использовать лицензию на том компьютере, на котором нужно работать сейчас.

Все опции активации лицензий Xeoma

Полное сравнение аппаратной и программной формой доставки лицензий Xeoma читайте здесь

 

Условия использования аппаратного ключа Xeoma

К компьютеру может быть подключено несколько аппаратных ключей: столько, сколько у Вас свободных портов. Лицензии Xeoma суммируются по общему правилу. Если к компьютеру подключено одновременно несколько аппаратных ключей, они будут работать вместе, при условии, что каждый из них «виден» в системе как USB устройство.

Аппаратный ключ нельзя использовать одновременно с программными лицензиями (должны использоваться либо только аппаратные ключи, либо только программные ключи). Если на компьютере имеются одновременно и программные, и аппаратные ключи, приоритет отдаётся аппаратным ключам — программные лицензии не будут работать.

Перенос существующих (ранее активированных) программных ключей на аппаратный ключ невозможен. Только новые лицензии Xeoma могут быть оформлены в виде аппаратного ключа, это нужно выбрать в момент покупки.

Недоступно использование аппаратных ключей с Android/IOS устройствами.

C процессорами на архитектуре ARM аппаратный ключ работает в версиях Xeoma 21.3.4 и выше.

При утере аппаратного ключа в ходе эксплуатации он должен быть приобретен заново, восстановить ключ невозможно.

Аппаратный ключ можно купить для постоянных лицензий Xeoma Standard, Xeoma Pro, Продлений Xeoma Standard и Xeoma Pro, Перехода на Xeoma Pro и для постоянных лицензий на Дополнительные модули.

Аппаратные ключи недоступны для временных или арендованных лицензий Xeoma Standard, Xeoma Pro, на Дополнительные модули. Для этого случая вам подходят следующие типы активаций: Online-активация либо сервер лицензий.

Аппаратный ключ не работает с режимом Xeoma Pro Ваше Облако.

Поддерживается расширение: на аппаратный ключ можно добавить новые лицензии (из тех, что поддерживаются).

 

Как купить аппаратный ключ Xeoma

Купить аппаратный ключ защиты Xeoma с курьерской доставкой до двери можно за 5000 руб. за 1 штуку.

Доставка аппаратных ключей осуществляется EMS и занимает около 3-10 дней по России, 20 дней по миру. За доплату доступна опция экспресс-доставки другими курьерскими службами на ваш выбор (по прейскуранту выбранной компании).

Вы можете заказать аппаратные ключи у нас на сайте:

Как купить аппаратный ключ на странице покупки

Обязательно укажите адрес доставки и контактное лицо — без этой информации мы не сможем отправить аппаратный ключ.

Пожалуйста, обратите внимание, что только новые лицензии Xeoma могут быть оформлены в виде аппаратного ключа — перенос существующих программных ключей на USB-устройство невозможен.

 

Гарантия

Гарантия: 3 года с момента покупки. Гарантия не распространяется на случаи, когда в ходе эксплуатации аппаратный ключ был утерян либо вышел из строя вcледствие механических повреждений.

 

Как добавить новые лицензии на аппаратный ключ Xeoma

Если в ходе эксплуатации аппаратного ключа понадобилось добавить на него какие-то новые лицензии — например, для увеличения количества доступных камер либо для продления срока обновлений программы — сделать это можно несколькими способами:

1) купить новый аппаратный ключ с нужной лицензией. Этот вариант подходит для тех, кто собирается использовать эту лицензию на другом компьютере, отдельно от того аппаратного ключа, что уже был;

или

2) купить новую нужную вам лицензию в виде программной лицензии (без аппаратного ключа) и добавить её на аппаратный ключ вручную с помощью опции «Offline-активация». Этот вариант подходит для тех, кому надо добавить новую лицензию на ту же машину, где используется уже эксплуатируемый аппаратный ключ.
В этом способе очень важно следовать инструкции и не активировать купленную программную лицензию другим способом, кроме описанного ниже, иначе её уже нельзя будет добавить на аппаратный ключ.

Инструкция для добавления лицензии на аппаратный ключ:

Шаг 1. Определитесь, какая «дополнительная» лицензия вам нужна. Прочитать про все типы продуктов Xeoma можно на странице «Поддержка», на странице «Купить» — или обратитесь за советом к нам.

Шаг 2. Купите выбранную лицензию в виде программной лицензии (не отмечайте галочкой опцию «Аппаратный ключ») — вы получите лицензию в виде серийного номера (25-знаковая комбинация букв и цифр) на указанный вами email-адрес. Не активируйте этот ключ способами, указанными в письме. Следуйте инструкциям ниже.

Шаг 3. Скопируйте полученный серийный номер и перенесите на машину, где используется Xeoma с аппаратным ключом. Аппаратный ключ должен быть подключен и «виден» в системе.
В таком случае откройте Xeoma и перейдите в Главное меню -> Регистрация -> Активация. В открывшемся диалоге вставьте свою лицензию в поле для серийного номера, согласитесь с условиями использования Xeoma и выберите опцию «Offline-активация». Нажмите кнопку ОК.

Оффлайн-активация может использоваться и для добавления на аппаратный ключ новых лицензий

Если все шаги выполнены верно, лицензия добавится на аппаратный ключ и останется на нём. Проверить это можно в Xeoma в Главное меню -> Информация -> Активные лицензии

Важное замечание для тех, кто добавляет на аппаратный ключ Продления.

Если вы хотите добавить Продление для лицензии/лицензий на аппаратном ключе, есть несколько нюансов:

Обычно аппаратные ключи используются на виртуальных машинах. Сама по себе опция оффлайн-активации недоступна на виртуальных машин, но она открывается, если Xeoma на виртуальной машине видит в системе аппаратный ключ. Важно использовать версию Xeoma, которую ваш аппаратный ключ ещё поддерживает! Если вы уже успели обновиться на новую версию Xeoma, которую ваш аппаратный ключ уже не поддерживает, нужно откатиться обратно на версию, которую вы использовали до этого (то есть любую, где будет работать ваш аппаратный ключ) и в ней активировать Продление указанным выше способом.

Альтернативно, если вы уже успели обновиться на новую версию Xeoma, которую ваш аппаратный ключ уже не поддерживает, и не хотите откатываться обратно на версию, которую вы использовали до этого (то есть любую, где будет работать ваш аппаратный ключ), то вы можете временно перенести ваш аппаратный ключ на какую-либо физическую машину (на физических машинах опция оффлайн-активации показывается всегда) и в ней активировать Продление указанным выше способом. После того как Продление будет записано на аппаратный ключ таким образом, вы можете вернуть его обратно на машину, где он и должен использоваться. Если всё выполнено верно, вы сможете использовать новую версию Xeoma, на которую уже обновились.

Будьте внимательны: после активации отвязать продление от ключа, на котором оно активировано (например, чтобы активировать на другом ключе), будет невозможно.

 

Часто задаваемые вопросы про аппаратные ключи Xeoma

  • Мне понадобятся частые переносы системы видеонаблюдения между разными машинами. В таком случае у Xeoma есть варианты лицензий?
  • Конечно! Приобретите лицензии Xeoma на аппаратном ключе и просто вставляйте «флешку» на нужном компьютере. Аппаратный ключ придуман как раз для таких случаев.

  • Купили Xeoma, но лицензию до сих пор не получили. Что делать?
  • Если вы оплатили лицензию на аппаратном ключе, то нужно дождаться, когда этот физический носитель будет доставлен курьером на адрес, который вы указали при покупке. Обычно после отправки мы высылаем трек-номер для отслеживания. Пока вы ждёте, мы также можем бесплатно предоставить временные (демонстрационные) лицензии (подходит только для машин с постоянным доступом в Интернет).

    Если вы хотите уточнить, поступил ли ваш платеж по аппаратному ключу, пожалуйста, свяжитесь с нами.

  • Можно ли комбинировать аппаратный ключ Xeoma с другими лицензиями на одном сервере?
  • Смотря какие лицензии имеются в виду. Несколько лицензий на одном или разных аппаратных ключах можно комбинировать (конечно, если у машины достаточно рабочих USB-портов для этого количества аппаратных ключей). А вот совместная работа «программных» и аппаратных лицензий невозможна — будет использоваться только аппаратный ключ и его лицензии, «программные» лицензии будут игнорироваться. Новые, только что купленные лицензии можно дозаписать на уже имеющийся аппаратный ключ (и, соответственно, использовать на одной машине), а «старые» программные лицензии добавить на уже имеющийся аппаратный ключ нельзя (и, соответственно, нельзя использовать совместно с аппаратным ключом).

  • Раньше использовал обычную лицензию Xeoma, но недавно приобрел аппаратный ключ. Как переключить программу на использование аппаратного ключа, как указать программе, какую лицензию использовать?
  • Просто вставьте аппаратный ключ в USB-порт на вашей машине с системой видеонаблюдения, и программа сама «увидит» имеющиеся на нем лицензии. Xeoma автоматически приоритезирует аппаратные ключи, поэтому даже при наличии обоих типов лицензий на компьютере будут использоваться только аппаратные ключи.

  • Через какой период времени начнет работать аппаратный ключ? И если через некоторое время (например, полтора года) мне нужно будет обновить программу, что делать в таком случае?
  • Отсчет периода обновления лицензии Xeoma, записанной на аппаратный ключ, начинается с момента его создания, то есть почти сразу после покупки.

    По прошествии периода бесплатных обновлений программы вы можете купить продление лицензии или лицензий с аппаратного ключа — например, на 3 или 10 лет — и добавить это продление на аппаратный ключ, чтобы эта лицензия смогла работать в новой версии Xeoma. Инструкция — выше

  • Можно ли добавлять лицензии на аппаратный ключ Xeoma?
  • Да, новые лицензии можно добавлять на аппаратный ключ. Купите новую «программную» лицензию без покупки нового аппаратного ключа, получите серийный номер и введите его в «Главное меню» — «Регистрация» — «Активировать» — «Оффлайн-активация» на машине, в которой вставлен и используется аппаратный ключ. Подробная инструкция — выше

  • Как проверить, что аппаратный ключ работает?
  • Просто вставьте аппаратный ключ в USB-порт на вашей машине с системой видеонаблюдения, и программа сама «увидит» имеющиеся на нем лицензии в «Главное меню» — «Информация» — «Активные лицензии». Аппаратный ключ должен быть виден системой как USB-устройство. Для виртуальных машин не забудьте пробросить USB-порт, чтобы USB-устройства были видны в системе.

  • Как изменить регистрационные данные для аппаратного ключа?
  • Обычное изменение регистрационных данных для аппаратного ключа не работает. Для аппаратного ключа применяется другой алгоритм изменения регистрационных данных:
    * Вставьте аппаратный ключ в USB-порт на вашей машине с системой видеонаблюдения
    * Запустите Xeoma с ключом —editRegInfo
    * Программа запустится как обычно, но дополнительно откроет окно с названием «Активные лицензии», где вы сможете изменить email и имя держателя лицензии, указав новые данные в соотвествующих полях. Если какое-то поле оставить пустым, будет оставлено текущее значение. После изменения нажмите ОК.

    * Новая информация о лицензии будет показана в «Главное меню» — «Информация» — «Активные лицензии» сразу после этого.

  • Как активировать лицензию продления для лицензии из аппаратного ключа?
  • По прошествии периода бесплатных обновлений, включенных в вашу лицензию (по умолчанию, если не выбрано иное, 1 год с момента покупки), вы можете купить продление лицензии или лицензий с аппаратного ключа — например, на 3 года или 10 лет — и добавить это продление на аппаратный ключ, чтобы лицензия аппаратного ключа смогла работать в новой версии Xeoma. Подробнее о продлениях

    Купите продление нужной лицензии или нескольких лицензий в «программном» виде (то есть без покупки нового аппаратного ключа) — вы получите серийный номер на указанный вами при покупке email. Введите серийный номер в «Главное меню» — «Регистрация» — «Активировать» — «Оффлайн-активация» на машине, в которой вставлен и используется аппаратный ключ. После этого продление добавится на ключ, и вы сможете использовать новые версии Xeoma с данным ключом. Более подробная инструкция — выше

    Обратите внимание, что этот способ работает только для новых, ранее нигде не активированных продлений.
    Будьте внимательны: после активации отвязать продление от ключа (например, чтобы активировать на другом ключе), на котором оно активировано, будет невозможно.

     
    9 июля 2018, обновлено 27 октября 2023