← Назад к статьям

Лучшая программа для видеонаблюдения на Linux в 2023

Лучшая программа для видеонаблюдения на Linux в 2023

Системы Linux всегда пользовались успехом при создании проектов по видеонаблюдению. В 2023 популярность Linux OС всё ещё растет, а копилка данной операционной системы регулярно пополняется новыми дистрибутивами. Эта ОС также может похвастаться широким набором команд и утилит для использования без графического интерфейса, что выгодно отличает её от конкурентов.

Вот некоторые из преимуществ ОС Linux:

— операционная система бесплатна, как и программы/утилиты, которые входят в комплект,
— ОС защищена от вирусов,
— система предоставляет на выбор широкий спектр бесплатных графических интерфейсов с открытым исходным кодом, также известных как графические оболочки (KDE, GNOME, LXDE, Cinnamon и многие другие),
— ОС оснащена хорошей защитой от взлома,
— операционная система Linux имеет высокую производительность (потребляет очень мало ресурсов, что является отличным решением, например, для небольшого домашнего ПК),
— в наличии большой список программ и утилит для работы пользователя совершенно бесплатно,
— т.к. Linux имеет открытый исходный код, любой может его изменять и модифицировать. В отличие от других, ОС Linux не устанавливает обновления без права выбора, а также она не подвержена утечке данных.

Топ 3 пакета установки Linux это Ubuntu, Debian и Mint. Менее популярными, но всё ещё очень востребованными, являются Linux CentOS, openSUSE и Red Hat Enterprise. Xeoma поддерживает все популярные дистрибутивы Linux. Вы можете посмотреть минимальные системные требования и поддерживаемые ОС в Xeoma здесь.

Выбираем лучшее ПО для видеонаблюдения на Linux в 2023

Найти идеальное решение для видеонаблюдения порой бывает довольно сложно, так как выбор программ на рынке велик, и для неподготовленного человека эта задача может оказаться технически сложной и трудозатратной.

В данной статье мы рассмотрим ПО для видеонаблюдения Xeoma для проектов на ОС Linux. Но, т.к. Xeoma — это мультифункциональное ПО с огромным набором возможностей, то программу можно использовать для проекта любого масштаба и на любой популярной ОС (включая устройства на ARM процессорах, Android, Windows и Mac OSX). Сценарии применения программы для видеонаблюдения вы найдете здесь (видеонаблюдение на базе Xeoma для торговых центров, аэропортов, заводов, малых и крупных объектов и т. д.).

Xeoma на Linux. Простота в использовании.

Лучшая программа для видеонаблюдения на Linux в 2023 Программа для видеонаблюдения Xeoma имеет Клиент-Серверную архитектуру. Это полноценное приложение, которое включает в себя и клиентскую, и серверную часть. Xeoma на Linux можно использовать как в режиме сервера без графической оболочки, так и в обычном десктопном режиме. Вы можете установить серверную часть Xeoma в автостарт на сервере без графической оболочки и подключиться удаленно с клиента Xeoma (на любом устройстве) к серверу. Или же вы можете использовать Xeoma на Linux с графическим интерфейсом, просто используя Xeoma клиент на том же устройстве, что и Xeoma сервер.

Xeoma на Linux в режиме сервера без графической оболочки можно запускать с различными консольными командами, которые можно посмотреть в Терминале или на данной странице. Используя данные команды и утилиты ОС Linux, вы можете с легкостью администрировать сервер Xeoma и задавать необходимые параметры. Инструкция по использованию Xeoma на Linux доступна на данной странице. В обычном режиме с графическим интерфейсом Xeoma можно настраивать через Xeoma Клиент. Для Linux доступно множество графических интерфейсов, поэтому вы всегда сможете найти подходящий именно для своего проекта.

Разве это не то, на что должно быть способно лучшее программное обеспечение для видеонаблюдения на Linux в 2023 году? Xeoma может всё это и даже больше.

Xeoma на Linux. Защита от вирусов.

Лучшая программа для видеонаблюдения на Linux в 2023 Как вы, возможно, уже знаете, системы Linux наиболее известны своей защитой от вирусов и вредоносных программ. Когда система Linux подвергается атаке, вирусы или вредоносные программы не получают основной доступ (доступ от root), что не позволяет нанести ущерб всей системе. Только локальные файлы и программы пользователей могут быть затронуты, что весьма минимизирует ущерб.

Таким образом, считается, что ОС Linux лучше защищена от вредоносных программ и вирусов, чем другие операционные системы. Поэтому такие важные проекты, как системы видеонаблюдения, часто используются на защищённой от вирусов системе Linux.

Кроме того, операционная система Linux может выдержать любой PEN-тест (penetration test — метод оценки безопасности компьютерных систем или сетей средствами моделирования атаки злоумышленника), поэтому дистрибутивы Linux так популярны для создания систем видеонаблюдения. А широкий набор инструментов Xeoma для работы на Linux позволяет запустить проект по видеонаблюдению быстро и недорого. Организуйте идеальную систему видеонаблюдения с лучшим программным обеспечением для видеонаблюдения на Linux в 2023 году — Xeoma!

Xeoma на Linux. Поддержка любых камер.

Лучшая программа для видеонаблюдения на Linux в 2023 Очевидно, что система видеонаблюдения невозможна без «глаз» — камер видеонаблюдения. Иногда выбор камеры становится весьма сложной задачей из-за слишком большого разнообразия представленных на рынке марок и моделей, а также порой высокой стоимости. С Xeoma это больше не проблема. Программное обеспечение для видеонаблюдения Xeoma поддерживает 99% всех моделей камер, поэтому вы можете использовать любую IP камеру, соответствующую вашим требованиям, или даже подключить существующие IP/USB и другие камеры, которые у вас уже есть. Бесспорно, это именно та функция, которой должно обладать лучшее программное обеспечение для видеонаблюдения на Linux в 2023 году.

Если вы всё еще находитесь в процессе выбора камеры для своего проекта видеонаблюдения, то мы рекомендуем ориентироваться на IP камеры, поддерживающие протокол ONVIF. Эти камеры легко настраиваются и могут использоваться по-разному. Например, Xeoma может быть интегрирована с ONVIF-совместимыми детекторами, встроенными в камеру, или может управлять движением PTZ камеры (поворотом, наклоном, зумом) и многими другими вещами.

Xeoma на Linux. Бюджетные одноплатные микрокомпьютеры.

Лучшая программа для видеонаблюдения на Linux в 2023 Устройства на базе ARM, такие как микроПК Raspberry Pi, Banana и Orange Pi, Odroid и др., часто оснащены ОС Linux. В большинстве случаев приложение для видеонаблюдения требует дополнительной интеграции для работы на устройствах на базе ARM. Есть всего несколько приложений видеонаблюдения, которые работают на устройствах с ARM-процессорами, но ни одно из них не имеет такого количества функций и видеоаналитики, как Xeoma. Конечно, лучшее программное обеспечение для видеонаблюдения на Linux в 2023 году должно работать и на популярных микроПК в том числе. К счастью, Xeoma делает это без особых усилий.

В наши дни микрокомпьютеры чрезвычайно популярны. Их выбирают для проектов видеонаблюдения из-за небольшого размера и низкой стоимости. Согласно нашим тестам, миниПК Raspberry Pi может работать с 11 камерами одновременно в режиме сервера. Более того, микроКП можно монтировать внутрь различных объектов, таких как шлагбаумы или столбы.

Вы можете скачать Xeoma для устройств на ARM процессорах с нашего сайта. Легко устанавливайте видеонаблюдение и управляйте им через Xeoma Клиент или Терминал.

Так что же отличает лучшую систему видеонаблюдения для Linux от…, скажем так, не самой хорошей? В большинстве случаев это гибкость, удобный интерфейс, различная видеоаналитика, простота настройки, но, разумеется, для многих важную роль играет цена и доступность для проекта любого масштаба. К счастью, всё это (и даже больше) есть в Xeoma! Вы можете попробовать Xeoma бесплатно убедиться в её богатом функционале. Тестируйте Xeoma и подбирайте необходимые возможности для вашей идеальной системы видеонаблюдения!

 

 

Узнайте больше о Xeoma!

Промо брошюра «Знакомьтесь с Xeoma»:

Скачайте промо брошюру Xeoma (PDF)
Xeoma Pro и видеоаналитика:

PDF брошюра о Xeoma Pro и видеоаналитике
Партнерская программа:

Скачайте брошюру Xeoma для реселлеров (PDF)

 

 

ПОПРОБУЙТЕ XEOMA БЕСПЛАТНО

Попробуйте Xeoma с бесплатной тестовой лицензией. Для этого введите, пожалуйста, ваш email, на который необходимо прислать демо лицензию, и ваше имя в поля ниже и нажмите на кнопку «Получить лицензии на email».




 

 

 

Лучшие условия для реселлеров и монтажников

Мы предлагаем большие скидки на продукцию Xeoma. Пассивный и активный доход. Бесплатные демо-лицензии для тестирования и всесторонняя помощь нашей службы поддержки. Специальные условия для производителей оборудования и интернет-магазинов. Бесплатный ребрендинг и настройка. Интеграция с выставлением счетов и созданием лицензий по ходу работы. Подробнее.

 

22 февраля, 2023

Читайте также:
Как выбрать лучшую программу для видеонаблюдения 2021 года
Cистема видеонаблюдения своими руками
ПОЛНОЕ РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ XEOMA
Начало работы, или как использовать Xeoma максимально эффективно
Системы видеонаблюдения для бизнеса и крупных систем
Системы видеонаблюдения для дома и небольших систем
Видеоролики системы безопасности Xeoma
Экономим с программой для видеонаблюдения Xeoma
Дешевле чем DVR? Видеонаблюдение с Raspberry Pi
Выбор Android устройства для IP видеонаблюдения от Xeoma
Аренда лицензий — лучший способ запуска нового проекта
Мобильное видеонаблюдение с помощью приложения для Android
Бесплатная версия программы для видеонаблюдения Xeoma
Лайфхаки от Xeoma — советы и секретные возможности системы видеонаблюдения
Программа для видеонаблюдения для Mac Xeoma: инструкция по установке
Видеонаблюдение на Linux с Xeoma: инструкция по установке