← Назад к списку статей

Интеграция программы для видеонаблюдения Xeoma с роботами-пылесосами

Интеграция программы для видеонаблюдения Xeoma с роботами-пылесосами

Программа для организации видеонаблюдения Xeoma включает в себя множество функций, от базовых до интеллектуальных, благодаря которым расширяется спектр ее применения. Например, в сфере охраны, маркетинга, производственных предприятий, фабрик и так далее. Вы можете ознакомиться с кейсами пользователей здесь. Сотрудничество с производителями различных устройств позволяет расширять сферы применения программы.

Являетесь производителем технических устройств? Хотите продвигать ваш продукт на рынке и повысить прибыль? Свяжитесь с нами, чтобы узнать о реселлерской программе.

Одним из перспективных направлений, активно развивающихся в последние годы, является интеллектуальные экосистемы. Например, всем известный «умный дом». Частью подобных систем может являться любой электрический прибор, контролируемый главным сервером. Этот сервер хранит в себе все данные о приборах, подключенных к нему, мониторит состояние каждого устройства, а также посылает команды: включиться или отключиться по определенному расписанию, среагировать на какое-либо действие, например, движение в доме, и так далее. В качестве такого интеллектуального сервера может быть использована Xeoma. Программа не требовательна к оборудованию, она доступна по цене (существует как платные режимы, так и бесплатный), есть поддержка мобильного приложения для iOS и Android устройств, а благодаря модулю «Отправка HTTP команд» вы можете интегрировать программу с любыми устройствами, принимающими HTTP запросы.

Одними из таких устройств являются роботы-пылесосы. По данным исследователей из TechNavio, за 2021 год уровень спроса на эти гаджеты вырос в 23 раза, в то время как продажи увеличились в 17 раз. Однако, как правило, у современного человека дома находится гораздо больше умных устройств, чем одно. И порой все они принадлежат к разным фирмам и производителям, из-за чего у пользователя могут возникать проблемы с контролем каждого из них, так как каждое требует наличия своего собственного приложения. С помощью Xeoma вы можете объединить устройства разных фирм в одном приложении, из которого также можно осуществлять управление.

Использование функций Xeoma

Отправка HTTP команд. Подключите ваше устройство с помощью данного модуля. Добавьте его в вашу цепочку, откройте настройки модуля и введите URL и порт HTTP сервера в соответствующие поля.
HTTP переключатель. Включайте и отключайте ваши устройства из любой точки мира с помощью HTTP запроса. Все, что вам нужно сделать — скопировать URL, отвечающий за нужную команду (включение/выключение) и вставить его в поисковую строку браузера.
Расписание. Настраивайте дни и время, когда пылесос должен совершать уборку. Благодаря данному модулю, пылесос может работать, например, только в то время, когда вы находитесь на работе, чтобы к моменту, когда вы придете домой, уборка была уже сделана.

Если ваша модель пылесоса оснащена встроенной камерой

— Универсальная камера. Этот модуль ответственен за подключение вашей камеры к программе. Если в вашем умном пылесосе есть встроенная камера, то у нее, как и у любой другой камеры, должен быть IP адрес, с помощью которого вы можете подключить ее к Xeoma.
Детектор движения. При вторжении в частную собственность, нарушители в последнюю очередь подумают о том, что в пылесосе может находиться камера видеонаблюдения. Установите зарядную станцию напротив того места, где нужно следить за безопасностью, например, у входной двери. Подключите «Детектор движения» в вашу цепочку. Таким образом, камера пылесоса будет фиксировать движение и отправлять в программу предупреждение об этом.
Распознавание объектов. Если в вашем доме есть животное: собака, кошка, добавьте этот модуль в цепочку, чтобы детектор движения игнорировал их, а реагировал только на людей. Читайте также: Ещё 10 интеллектуальных возможностей видеонаблюдения с Xeoma.
— Просмотр камеры в режиме онлайн. Если вам нужно посмотреть, что происходит в доме в ваше отсутствие, или проверить работу робота-пылесоса: не упал ли он с лестницы, не застрял ли где-то, то вы можете удаленно подключиться к программе.
— Мобильное приложение. Для быстрого доступа к программе используйте мобильное приложение, которое можно установить как на iOS, так и на Android устройства.

Нужны дополнительные функции? Свяжитесь с нами и расскажите про ваше ТЗ, а наши специалисты подберут для вас подходящие варианты.

Таким образом, вы сможете управлять вашими умными устройствами, в том числе и роботами-пылесосами, прямо из программы для интеллектуального видеонаблюдения Xeoma. Вам больше не нужно устанавливать огромное количество приложений от разных брендов, чтобы организовать экосистему в вашем доме или бизнесе. Благодаря модулям и настройкам Xeoma, все процессы будут автоматизированы, а с помощью мобильного приложения для iOS и Android устройств у вас будет постоянный доступ к серверу из любой точки мира.

26 января 2022

Читайте также:

Xeoma и системы умный дом
Контроллеры «Modbus» — управление «умным домом»
Лучшее приложение для видеонаблюдения на Андроид
Интеграция с внешними устройствами
Xeoma для образования: кейс пользователя