← Назад к списку статей

Считыватель карт доступа — современные технологии СКУД уже в Xeoma.

Как я установил считыватель карт доступа и разбогател

Проходная предприятия — это тот самый форпост, преодолев который вы попадаете в святая святых, на само предприятие. Но для чего эта проходная нужна? В первую очередь -это безопасность, на предприятие могут попасть только люди, имеющие право доступа на этот объект, посторонним же, проход запрещен. Процесс допуска сотрудников должен быть максимально оптимизирован, ведь задержка и очередь здесь просто невозможны. Помните как раньше на предприятиях использовали бумажные карточки учета времени работы сотрудников? Приходил сотрудник на проходную, расписывался в карточке, компостировал ее и шел дальше. Сейчас такого вы уже не увидите, ведь современные технологии плотно вошли в нашу жизнь и тем более активно используются на проходных.

Сейчас такие системы идут рука об руку с технологией видеонаблюдения, на проходных устанавливаются турникеты, в которых встроен считыватель карт доступа. Сотрудник, устроившись на предприятие, получает свой специальный пропуск с магнитной лентой, где уже занесена вся информация о нем: должность, отдел, имя и фамилия, ну и конечно фото. Проходя турникет такая карта доступа легко сканируется и открывает проход.

Как это работает в Xeoma.

Модуль “Считыватель карт доступа” может работать в связке с разными модулями. Одна из самых популярных это взаимодействие с модулем “Face ID”. Когда Вы сфотографировали сотрудника на его карту доступа, то сразу же занесли его фото в базу данных системы видеонаблюдения Xeoma. Как мы это называем “обучили” распознаванию. Теперь, когда ваш сотрудник проходит через пропускной пункт Xeoma сравнивает фото, которое имеется у нее в базе с фотографией с камеры. Если все хорошо, то программа открывает турникет. Если мы понимаем, что проходящий через турникет и фото в базе — это разные люди, то соответствующий сигнал поступает на пункт охраны.

Теперь представим другую ситуацию, например, сотрудник входит в медицинскую лабораторию, где нам не нужно вести запись постоянно. «Считыватель карт доступа” размещается на двери, сотрудник вставляет свою карту и Xeoma начинает вести запись происходящего в помещении. Если это медицинский работник, то скорее всего он наденет маску в лабораторном помещении и тогда модулю “Face ID” будет трудно произвести распознавание и сравнение. В таком случае, мы предлагаем воспользоваться модулем «HTTP Маркировка”. Как только карта доступа была считана и запись началась, мы можем наложить на запись соответствующую маркировку, а именно данные с ID сотрудника. Все это облегчит поиск по базе данных при расследовании каких-либо инцидентов.

Такая система в комплексе может быть использована и при входе в офис для учета рабочего времени сотрудника. Правильно систематизированная информация расскажет вам сколько времени сотрудник провел на рабочем месте, сколько времени было потрачено на “перекуры” или обед. Программа зафиксирует и запишет опоздание или работу сверхурочно, все это поможет вам при премировании или наложении дисциплинарных взысканий на сотрудника. А также обеспечит вам доказательную базу в случае конфликта.

xeoma_software_advices В Xeoma доступны дополнительные модули для лицензий Standard и Pro, такие как «Распознавание лиц (искусственный интеллект)», «Распознавание объектов», «Face ID», «Поиск по фото», «Распознавание эмоций», «Считыватель карт доступа» и многое другое.

Подробнее в данной статье: Дополнительные модули в Xeoma.

Зачем Вам нужен считыватель карт доступа?

Все это поможет вам снизить издержки вашего бизнеса, а значит повысить прибыль. Ведь вы сможете работать только с трудолюбивыми сотрудниками, которые не пытаются вас обмануть, а значит работают вместе с вами на общее благо. Если говорить о масштабах предприятия, то система автоматизации пропуска сотрудников поможет вам снизить затраты на сотрудников охраны, штат которых сократится.
 

xeoma_software_advices Модуль «Считыватель карт доступа» может сохранять отчёты в табличном формате CSV (отметьте в настройках модуля соответствующую опцию).
CSV-отчет используется для создания мощной системы формирования отчётов. Вы можете импортировать такой CSV-отчет в программы типа Excel или LibreOffice и создать там отчёты любой сложности. Либо импортировать его в mysql, а затем использовать, например, веб интерфейс mysqladmin для формирования любых отчётов или написать простейший скрипт в несколько строчек для автоматического формирования отчётов. См. например, http://blog.nagaychenko.com/2010/04/29/как-из-csv-занести-данные-в-mysql/

 
Сейчас Xeoma успешно работает с считывателями карт доступа фирмы Omnikey. Если у вас уже установлены другие или вы планируете приобрести считыватели другой фирмы, то просто свяжитесь с нами и мы с радостью добавим поддержку вашего сканера карт доступа в программу.
Приобрести дополнительные модули, такие как «Считыватель карт доступа», можно здесь.

 

 

ПОПРОБУЙТЕ XEOMA БЕСПЛАТНО

Попробуйте эту и другие возможности Xeoma с бесплатной демо лицензией. Заполните форму ниже, и Вы получите тестовую временную лицензию Xeoma Pro со всеми Дополнительными модулями, куда входит также и модуль «Считыватель карт доступа».

Для этого введите, пожалуйста, ваш email, на который необходимо прислать демо лицензию, и ваше имя в поля ниже и нажмите на кнопку «Получить лицензии на email».




 

Смотрите видео о Дополнительных модулях Xeoma

15 февраля 2019

Читайте также:
Дополнительные модули
HTTP Маркировка